ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Покупки возможны
Биржи

Покупки возможны

Чжан Чжо 19.01.2009 04:30

Основные показатели улучшаются, покупки акций могут быть своевременными.



Ситуация

После незначительных колебаний на рынке на прошлой неделе стоимость акций возросла. Акции шанхайской биржи с индексом 50 возросли на 2,7%, показатель акций малых и средних предприятий вырос на 8,4%. Наиболее эффективный рост показателей отмечается в отрасли недвижимости, цветных металлов, оборудования. Индекс поднялся более чем на 9%. Показатели таких отраслей как продукты питания и напитки, финансовые услуги, бытовая техника следующие по эффективности. Прибыль от всех акций А возросла в 15 раз

Справка об эксперте
Справка об эксперте
Чжан Чжо, стратегический аналитик исследовательского отдела компании Yinhe. Окончила Академический департамент Народного банка Китая, магистр финансов, в июле 2007 г. стала членом компании ценных бумаг "Гэлакси".

Анализ

Рыночные ожидания влияют на динамику рынка, в декабре улучшилась часть макропоказателей внутренней экономики, что по-прежнему заслуживает нашего внимания. Изменение - падение и рост - индекса затруднительно. Следует помнить о рисках, связанных с международными рынками. Если говорить о вложениях, по-нашему, возможен рост отрасли недвижимости и автомобильной промышленности, что связано с проводимой политикой стимулирования потребления.
1. Возможны дальнейшие изменения части ведущих макроэкономических показателей

По макропоказателям, одинаковая тенденция изменения индекса PMI, инвентаризации, генерирующих мощностей, промышленного производства, чистой прибыли: слабый спрос приводит к сокращению заказов; а снижение стоимости продукции, увеличение запасов готовой продукции, сокращение или остановка крупномасштабного производства, снижение спроса на электроэнергии, высокие затраты на производство и хранение приводят к уменьшению прибыли. Изменение ряда этих показателей в 2008 г. напрямую связано с ухудшением экономической ситуации.

Следует отметить, что в декабре изменилась часть экономических показателей. Во-первых, незначительно повысился индекс PMI. Индекс объема производства и новых заказов начал расти, соответственно произошел рост запасов сырья и снижение запасов готовой продукции. Индекс запасов готовой продукции в октябре достиг наивысшей отметки, в ноябре немного снизился, в декабре сократился до самой низкой отметки по результатам года. Во-вторых, показатели генерирующих мощностей. Хотя по сравнению с декабрем прошлого года показатель этого сократился, однако он подрос по сравнению с предыдущими месяцами. В-третьих, цены на некоторые виды сырья, включая сталь, бумагу, уголь и другие товары, повысились. В-четвертых, инвентаризация. По последним данным исследовательского бюро Центробанка, основанном на изучении показателей 5000 предприятий, работа по корректировке инвентаризации подходит к завершению.

Ожидания на рынке ведут к его изменению.
2. Рыночная активность, торговые возможности, вероятность скачков не значительна

Ожидания инвесторов остаются высокими. Объем торгового обмена увеличился, внимание всех обращено к возможностям купить дешево и продать дорого. Это является признаком того, что скачки на рынке вряд ли возможны.
3. Факторы риска приносит главным образом международный рынок

Есть несколько факторов, которых необходимо остерегаться. Во-первых, в ближайшее время ожидается оглашение важного макроэкономическеского показателя - коэффициента безработицы в США. Он достиг самой высокой отметки, в 2008 г. количество уволенных достигло максимальной отметки после окончания второй мировой войны. Во-вторых, начиная с середины января, пессимистичными могут стать ежегодные доклады крупных компаний. В-третьих, риски связывают со вступлением в должность Обамы, на которого возлагают большие надежды. Если Обама примет программу по стимулированию, отличную от ожидаемой, международный рынок будет нестабильным.

Инвестиционные предложения

В целом, мы считаем, что до наступления китайского Нового года (25.01) рынок будет оставаться в шоковом состоянии, вероятность падения или скачка индексов мала. Рекомендуется обратить более пристальное внимание на стимулируемые отрасли недвижимости и автомобильной промышленности.

Внимание

Данный материал не содержит инвестиционных рекомендаций, принимая решение о продаже или покупке ценных бумаг следует проконсультироваться с собственным независимым финансовым экспертом

Тема: Экономика Китая


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Покупки возможныПокупки возможны

Основные показатели улучшаются, покупки акций могут быть своевременными. Далее


Загрузка...