ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Миллион китайских туристов
Тема недели

Миллион китайских туристов12

06.01.2014 05:30

В начале декабря посол КНР в Москве Ли Хуэй сообщил, что в 2013 году туристический поток из Китая в Россию увеличился на 40%. При этом он отметил "небольшое падение" российского турпотока в КНР, сославшись на то, что "у российских туристов большой выбор: Турция, Египет и так далее". Только, значит ли это, что китайцам кроме, как в Россию некуда ездить?



Что для китайца сотня, для русского – миллион

На самом деле все гораздо интересней, а тонкости, как всегда кроются в деталях. Дело в том, что в России, например, в 2012 году побывало 276 тысяч китайских туристов из 83 миллионов, выезжавших за пределы Поднебесной в разные страны, хотя общий объем приезжих из КНР в РФ составил 768 человек, включая бизнесменов и гастарбайтеров. В 2014 году общее число организованных китайских путешественников, желающих посмотреть мир, перевалит за 100 миллионов человек. При этом всего каких-то двадцать лет назад большинство китайских граждан даже и не думали отправиться посмотреть на мир. Только на обучение или по торговым делам и то, с огромными трудностями.

Все изменилось в 1997 году, когда китайцам разрешили свободно выезжать за пределы страны. Правда, сразу воспользоваться такой возможностью могли лишь очень богатые люди. Хотя к 2000 году ежегодно за границу выезжало уже не менее 10 миллионов китайских подданных. Второй, не менее серьезный толчок делу дала наложенная на китайских туроператоров ответственность за возврат туристов на Родину. В результате 2012 год отметился цифрой в 83 миллиона выезжающих за рубеж, а крупнейший мировой производитель багажных сумок и чемоданов Samsonite увеличил свои продажи в КНР на 20%. И это не смотря на довольно серьезное повышение цен на туристические путевки.

Побольше человечности и патриотизма

И, все же, Россия. Причин, по которым китайцы едут туристами к своему северному соседу достаточно много. Парадокс, но воспринимать их (причины) должным образом у российских наблюдателей получается далеко не всегда. И во многом этому они обязаны явным перехлестом не в положительную сторону, конечно, в восприятии своей страны. Тут, к сожалению, ничего не поделаешь – очень уж активно "обслуживают" российских граждан либеральные СМИ западного толка, продвигающие непонятно какие ценности в их неокрепшие души. Как результат – явное различие в восприятии своих стран у китайцев и довольно внушительной части российских граждан.

В Интернете, к примеру, довольно популярны примеры, демонстрирующие очень приветливое отношение китайцев к России. Причем, и смотрят они на нее оптимистичнее, что ли, чем российские граждане, и сравнивают ее в Китаем часто не в пользу последнего. И это притом, что таких патриотов, как китайцы еще надо поискать.

Особый взгляд привлекательных туристов

Здесь надо понимать, что китайское руководство откровенно поощряет туристические туры своих граждан в Россию – своеобразную альтернативу США. Особенно для тех, кому за 50. Они помнят времена советско-китайского сотрудничества и слова "русский с китайцем братья навек", поэтому с удовольствием едут в Россию. И такие вояжи вполне укладываются в логику действий официального Пекина в плане развития китайско-российских взаимоотношений. Во всяком случае, сомневаться, что тут все по-честному, не приходится, а страшилки о вторжении Китая в Россию так и остаются тем, чем должны оставаться – неудачными сказками.

Вместе с этим Россия привлекает не только людей в возрасте. Молодые китайцы также находят здесь очень интересные для себя моменты. К примеру, их удивляет все, что связано с российскими вузами, где и общежития на уровне "гостиниц класса "3 звезды", и студенты в них живут практически бесплатно и даже "свет никогда не выключают". Большое уважение вызывает также бесплатная медицина при условии, если ты гражданин России. Про российских милиционеров вообще ходят легенды, основанные на случаях из жизни. Единственный недостаток у них – не говорят по-китайски. А так, отличные ребята, которые и сориентироваться помогут в чужом городе, и "любой беременной женщине прислужат". Про беременных россиянок китайцы вообще говорят с придыханием. По их наблюдениям эти дамы чуть ли ни высшая каста, которым помогают все.

Можно, конечно, спорить по любому из этих высказываний, но факт остается фактом – так о России говорят китайцы. А, значит, к этому, как минимум надо прислушиваться, чтобы сохранить хорошее отношение к себе, да привлечь больше китайских туристов, про которых и посол КНР в России говорит, что они – самые привлекательные туристы в мире.

Или в Мавзолей, или никуда

В таком случае, чем они, китайские туристы, отличаются от других, что любят, куда больше всего едут в России? Как оказалось, туристические фирмы из КНР, которые, несомненно, лучше других знают своих клиентов, чаще предлагают им военизированные туры, либо посещение винодельческих заводов. Из городов им больше всего нравятся Москва, Санкт-Петербург, Улан-Удэ и Новосибирск, а также Дальний Восток и памятные ленинские места. "Все больше китайцев интересуются Ульяновском, Горками Ленинскими, – приводят примеры сотрудники туристической ассоциации "Мир без границ". – Был случай, когда Мавзолей на Красной площади по какой-то причине был закрыт и, несмотря на то, что группе туристов из Китая предложили достойную замену, они едва не устроили саботаж: сели на ступени гостиницы и сказали: "Или в Мавзолей, или никуда". Причем ни о какой природе, просторах, что привлекают российских граждан, китайцам лучше не рассказывать – не поймут. А вот там, где, согласно российскому восприятию мира, много народа – в самый раз.

Также интересным для китайцев является то, что так или иначе связано с Китаем. На этот счет есть еще один момент, также описанный российскими туроператорами и связанный со спортивными соревнованиями – лондонской Олимпиадой. Там китайские туристы числом в 250 тысяч человек оказались явными лидерами по расходам на покупки, выкладывая в среднем по 203 фунтов стерлингов за каждый поход в магазин. В тоже время сегодня в самом Китае туристические компании часто выслушивают негодование от китайцев откровенно мизерной информацией о зимней Олимпиаде в Сочи. Им-то, туроператорам, как никому другому известен эффект китайского "сарафанного радио". Вот и нервничают от боязни того, что клиенты попросту могут уйти к другим компаниям, которые любыми, пусть не всегда законными методами рекламируют свои туры с олимпийской тематикой.

Ну, а как, в таком случае, обстоят дела в российской туриндустрии, работающей на прием гостей? Здесь главной проблемой считается нехватка говорящих по-китайски гидов. Хотя "Интурист" и высказал намерения заняться восполнением пробела.

С мечтой наперевес и отсутствием навыков

Однако главной российской бедой можно считать даже не это и не отсутствие повсеместного турсервиса – это дело наживное. Здесь опять в лидерах слишком рафинированное самомнение, помноженное на желание заработать сразу и много. Часть российских менеджеров от туризма предпочитают иметь дело не с какими-то там "низкодоходными китайскими туристами", которые де, заполонили Российские туристические маршруты, а с VIP-клиентами. Отсюда и разговоры о том, что имидж России, как туристического направления среди китайцев, сравним с Индией или Южной Африкой. Мол, и едут поэтому в Россию далеко не всегда "подстриженные" под Запад клиенты.

Спорить с этим бесполезно. Зато никто не мешает спросить, не это ли отношение (через губу) к предмету своей деятельности стало причиной практически полного разрыва связей китайских туристических групп с российской инфраструктурой? Штука в том, что большинство туристов из Поднебесной пользуются исключительно теми ресторанами, которыми владеют граждане Китая, приглашают гидов-китайцев, заказывают "китайский" транспорт и так далее. Понятно, теперь ситуация зашла так далеко, что исправить ее можно исключительно большими знаниями китайской туристической темы, да большим трудом. Ну, а если нет ни того, ни другого, только и остается, что вслух мечтать о дорогом сегменте.

Хватай пока не поздно

И, все же, китайский туризм в России явление, имеющее большие перспективы, основанное на исторических корнях и стремлении руководства Поднебесной реально развивать российско-китайское сотрудничество. Что касается российской части, если так можно выразиться, совместного туристического проекта двух стран, то официальная Москва, несомненно, за ее развитие. Не для красоты же существует правило, когда в составе туристической группы, численностью пять и более человек, китайские граждане могут находиться в России без визы 15 дней (такое же правило действует и для российских граждан, путешествующих по КНР). Дело в основном за местными туроператорами, для которых и надо-то, что получше изучить потребности туристов из Китая, и не засматриваться на журавлей в небе, в то время как вокруг полным полно более, чем упитанных синиц.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Миллион китайских туристовМиллион китайских туристов

В начале декабря посол КНР в Москве Ли Хуэй сообщил, что в 2013 году туристический поток из Китая в Россию увеличился на 40%. При этом он отметил "небольшое падение" российского турпотока в КНР, сославшись на то, что "у российских туристов большой выбор: Турция, Египет и так далее". Только, значит ли это, что китайцам кроме, как в Россию некуда ездить? Далее


Загрузка...