ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Бизнес на четырех колесах
Люди

Бизнес на четырех колесах2

06.04.2009 05:30

Бизнес сын крестьянина Лу Гуаньцю начал с ремонта велосипедов: первое предприятие он открыл с шестью односельчанами, вложив 4000 юаней. Сейчас он продает комплектующие для машин, в компаниях его группы Wanxiang работает около 40 000 человек. Личное состояние 63-летнего китайца составляет $2,8 млрд.



Взрыв смеха и поучения - "Ты фермер, ты должен работать в поле" -такой, по словам Лу Гуаньцю, была реакция местных чиновников и односельчане, когда они узнавали о его решении заняться собственным делом. Он не побоялся быть смешным и поступил по-своему. Сегодня предприятие Лу Гуанцю, за несколько десятилетий ставшее группой компаний Wanxiang, сотрудничает с крупнейшими мировыми автомобильными компаниями, среди которых, например, General Motors и Ford. В Китае компания Лу – крупнейший поставщик деталей с оборотом, превышающим $3 млрд.

С двух на четыре колеса

Лу Гуаньцю начал работать в 15 лет: после окончания средней школы он устроился кузнецом. В годы "большого скачка" Лу остался без работы, пришлось кормить себя самому. Тогда, в 1969 г., появилась идея открыть ремонтную мастерскую. Сначала чинили велосипеды, потом стали ремонтировать тракторы и сельхоз инструменты. Стабильный заработок и никаких перспектив, объясняет Лу решение сменить профиль работы. С 1979 г. мастерская переключилась на ремонт автомобилей – необычное решение, учитывая, что пределом мечтаний для большинства китайцев того времени был велосипед. Лю говорит, что решил рискнуть, увидел в автомобильной отрасли потенциал роста и оказался прав.

Кардан как основа бизнеса

В 1983 г. он взял кредит под залог своего имущества и подписал трехгодичный контракт с одним из чжэцзянских кооперативов (Лу родился и вырос в провинции Чжэцзян), чтобы начать строительство завода по производству универсальных соединительных механизмов, карданов - частное предпринимательство тогда было запрещено. Именно эта деталь (по-китайски wanxiang) дала название компании Лу.

За несколько лет стоимость стали увеличилась почти в два раза, однако Лу Гуаньцю сумел сохранить цены на продукцию неизменными, в результате продажи росли в среднем на 40% в год.

В 1988 г. за 15 млн юаней он выкупил у местного правительства часть завода, принадлежащую кооперативу.

После этого он начал скупать небольшие компании аналогичного профиля. За два года он выкупил восемь крупных предприятий и в 1990 г. официально зарегистрировал группу компаний Wanxiang, что было официально одобрено правительством провинции Чжэцзян.

В ноябре 1994 г. одно из подразделений группы, холдинг Wanxiang Qianchao, было отлиcтинговано на Шэньчжэньской бирже. В то же время в Чикаго была основана Wanxiang America. Таким образом, компания Лю стала мировым игроком. К 1996 г. американское подразделение группы приобрело 60% семи международных компаний по производству автомобильных деталей. А уже через год были открыты подразделения в Европе и Южной Америке – Wanxiang Europe и Wanxiang South America. Далее последовал заказ от американской General Motors – это стало официальным признанием китайского производителя, негласным свидетельством качества комплектующих от Wanxiang.

Формула успеха

Успех компании Лу объясняет тем, что раньше других сумел занять свою нишу в бизнесе. "Я выбрал всего одну деталь и постарался максимально устранить конкурентов, причем не только в Китае, но и в мире", - поясняет он.

Сегодня в состав группы входит более 30 компаний в Китае, Америке, Англии, Германии и других странах. На долю продаж основного продукта компании приходится 70% рынка в Китае. С1996 г. Wanxiang зарегистрировала 42 патента, сейчас группа производит более 300 массовых продукта. Родившийся в семье крестьянина в провинции Чжэцзян, получивший лишь среднее образование Лю Гуанцю в прошлом году согласно рейтингу, составленному Hurun Report, разместился на 14 строчке списка китайских миллиардеров.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Бизнес на четырех колесахБизнес на четырех колесах

Бизнес сын крестьянина Лу Гуаньцю начал с ремонта велосипедов: первое предприятие он открыл с шестью односельчанами, вложив 4000 юаней. Сейчас он продает комплектующие для машин, в компаниях его группы Wanxiang работает около 40 000 человек. Личное состояние 63-летнего китайца составляет $2,8 млрд. Далее


Загрузка...