ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"В Тяньцзинь непросто попасть"
Города Китая

"В Тяньцзинь непросто попасть"15

23.02.2009 04:30

Виктор Сухотин несколько лет прожил в крупных китайских городах - Пекине и Харбине. Но Тяньцзинь, этот мало известный русским город, как ему кажется, лучше их обоих. Именно здесь он собирается провести ближайшие несколько лет.



Тяньцзинь поражает эклектикой. На территории современного Тяньцзиня существовало девять городов, восемь из которых были европейскими. Во второй половине 19 века здесь творили лучшие итальянские, французские и австрийские архитекторы. Сегодня старые европейские постройки сочетаются с классическими китайскими строениями, минималистскими зданиями второй половины 20 века, небоскребами как в стиле 1920-1930 гг., так и в современном стиле. Такого, наверное, нет ни в одном городе мира.

Китайцы в Тяньцзине отличаются от остальных - более вежливые, аккуратные и дружелюбные. Общительность тяньцзиньцев - общекитайский стереотип, вошедший даже в поговорки. В общественных местах они ведут себя культурно и внешне спокойно, эмоциональность проявляется в речи. Тяньцзиньцы говорят довольно быстро, при этом умудряются в начале своей фразы дословно повторять последние слова собеседника.


Имя: Виктор Сухотин

Возраст: 31

Работа: начальник отдела консалтинга

Место рождения: Санкт-Петербург

Сейчас живет: Тяньцзинь

В Тянцзине по-настоящему безопасно. Раздражает лишь некоторый беспорядок на дорогах. Улицы в Тяньцзине пересекаются под совершенно невероятными углами. Одна и та же может менять направление несколько раз. Правда из-за тяньцзиньской предупредительности, уровень аварийности невысокий.

Условно-европейское население Тяньцзиня представляет собой довольно сплоченную группу. Иностранцев в городе постоянно проживает 3 782 человека. А вот русских в Тяньцзине очень мало, в основном - студенты крупных вузов.

Местная кухня, хотя и является типичной северокитайской (обилием лапши, мяса и овощей), все-таки от нее отличается. Из уникальных местных блюд можно выделить знаменитые баоцзы "гоу бу ли" и печенье "ма хуа" - символ Тяньцзина, отправляясь в другие города, его всегда берут в подарок. Оба блюда придумали в Тянцзине. История первого овеяна легендами. Говорят, в 1584 г. в город приехал каллиграф по прозвищу Собака. Он делал баоцзы без бульона, чтобы есть их прямо во время работы, повествует городская легенда. Тяньцзиньцы упросили Собаку начать продавать их. Он сидел у входа в дом и, не отвлекаясь от написания иероглифов, продавал баоцзы. Люди стали говорить - "Когда Собака продает баоцзы, он не обращает внимание на людей" (????????)?фразу эту потом сократили до слов "Собака не обращает внимания" (???) – отсюда название блюда.

В повседневной кухне в Тяньцзине популярен овес. Его готовят с курицей и грибами, как лапшу. Экзотичны для русских клубни таро, дающие при отваре нежно-фиолетовый цвет и по вкусу напоминающие помесь обычного картофеля, батата и редиса.

Жизнь в Тяньцзине удалась. По крайней мере – у тяньцзиньцев. Они живут вольготно, не спеша. Ритм 6-миллионного города можно назвать сонным. Единственное место, где тяньцзиньцы торопятся - выход из городского вокзала. Они спешат, чтобы не создавать пробки.

Тяньцзиньцы любят вкусно поесть, баню, зверей и путешествовать. Молодежь увлекается походам по клубам. Пешеходная улица Биньцзяндао, почти целиком застроенная бутиками, популярна у всех жителей города.

Тяньцзинь строился на болотах и каналах вдоль Хайхэ. Ближайшие горы находятся в 140 км к северу от города. Отсутствие гор и близость к морю повлияли на климат – он немного мягче, чем в китайской столице.

В Тяньцзинь очень непросто попасть. Большинство россиян про него никогда не слышало. По себе могу сказать так: этот город завораживает. В Тяньцзинь либо влюбляются и остаются в нем жить, либо уезжают из него как можно скорее.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"В Тяньцзинь непросто попасть""В Тяньцзинь непросто попасть"

Виктор Сухотин несколько лет прожил в крупных китайских городах - Пекине и Харбине. Но Тяньцзинь, этот мало известный русским город, как ему кажется, лучше их обоих. Именно здесь он собирается провести ближайшие несколько лет.  Далее


Загрузка...