ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Кулинарный бренд по-китайски
361°

Кулинарный бренд по-китайски5

Инна Лоскутова 10.01.2011 04:30

Китайская кухня – одна из самых известных в мире. По популярности с ней может конкурировать разве что французская, которую как и китайскую можно назвать брендом. Японские суши – не в счет, это явление скорее модное, нежели гастрономическое. Да и большого поварского искусства оно не требует. Другое дело еда из Поднебесной.



О китайской кухне ходят легенды – настолько разительно она отличается от всех других, что даже экзотическая тайская кухня, это просто штрих на полотне разнообразия блюд кулинарной культуры Азии.

Китайская кухня – стоит на особом месте. И дело даже не в том, что повара Поднебесной не только люди, умеющие готовить – это может любая женщина или мужчина. Главное правило, которое является обязательным – если хочешь, чтоб рыба оставалась рыбой – отпусти ее в море. Другими словами, курица со вкусом рыбы или утка под сладкой глазурью – все что угодно, лишь бы было оправдан сам процесс приготовления.

Китайцы, известные своим внимательным отношением к окружающему миру и многочисленными трактами о пользе и вреде растений и всяческих животных, создали уникальную кулинарию – она включает в себя не только огромное количество ингредиентов, но и их лекарственную силу. В древности многие лекари были так же и поварами. Отсюда и основные постулаты в приготовлении еды. Китайцы всегда считали, что пища – первейшая потребность человека. И чтобы он был здоров - еда так же должна быть здоровой. Именно поэтому в дело идет все, что есть в окружающем мире: домашние животные, птица, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки, ласточкины гнезда, морские обитатели и насекомые.

Продукты не должны подвергаться долгой тепловой обработке, иначе живительная энергия ци будет уничтожена. Однако и сырых продуктов в трапезе должно быть не много: китайцы обжаривают практически все, за исключением фруктов. Китайские повара уверены, что мясо – это дополнение к блюду. Основной источник белка – это соя, горох маш, арахис. Но основной упор делается на овощи. Для разнообразия вкуса и усиления естественных ароматов используются разнообразные пряности и травы. Так же китайцы очень бережно относятся к сохранению традиций – во время приготовления жестко соблюдается принцип сочетания "инь" и "ян". И философия на "кухне" не кажется неуместной – еще великий Конфуций говорил, что "одним из самых надежных лекарств против болезни, является правильно приготовленная пища, съеденная в подходящее время и в нужной пропорции". Вся система питания в Китае – это проверенные тысячелетиями рекомендации по поддержанию здоровья телесного и духовного. Практически каждый человек, изучив труды древних ученых, может подобрать для себя идеальную диету, с учетом возраста, физиологии, географии проживания и даже цвета волос.

Китайская кухня – ветеран гастрономии. Именно поэтому она впитала в себя все направления и оттенки национальных предпочтений и техник приготовления еды. Но все же, несмотря на огромнейшее количество блюд, ее разделяют на несколько направлений, по количеству провинций в Китае: Пекинская, Шанхайская, Сычуаньская и Хунаньская, Харбинская, Шаньдунская, Кантонская, Ханчжоуская, Хэнаньская, Хуайянская, Фуцзяньская, Хуэйчжоуская, Нинбо и другие. Каждое из направлений обладает собственным очарованием и способами кулинарной обработки. И, естественно, ингредиентами. К примеру, Пекинская, славится блюдами из баранины, кунжутом, лапшой и уткой по-пекински. В ней используются острый рисовый соус и кисло-сладкий соус с бамбуком, да и на приправах не экономят. Кантонская же кухня – это вершина поварского искусства императорского двора династии Мин. Морепродукты – вот специализация кулинаров провинции. В ней минимум приправ и специй – суп из акульих плавников, рыба на пару. Правда в меню можно еще обнаружить блюда из мяса собак, змей и черепах. Но все это натуральное, без излишеств. Вообще, кантонскую кухню называют самой экзотической. Сычуанские же повара обожают чеснок, пряные травы и жгучий перец. В этой кухне преобладают различные копчености: лягушачьи лапки, утка и цыплята. Янчжоуская кухня – самое неизвестная за пределами Китая. Но именно она подарила миру пельмени, особенно славятся фирменные – с крабовой икрой. Да и вообще, крабовая икра присутствует в этой кухне весьма обширно. Эту кухню приравнивают к экзотической, хотя есть регионы и с более оригинальной рецептурой.

Но популярность китайской кухни не в том, что она исключительно здорова или полезна, рецепты отточены до совершенства в течение сотен лет и блюда отличаются от европейских. Но главное это в том, что китайские повара научились сочетать друг с другом продуты, на первый взгляд, не сочетаемые: мясо акулы и курицу, зерна лотоса и валянных медуз. И так происходит не столько от желания быть оригинальным, а от того, что каждый повар Китая знает, что все вокруг для благо человека. А человек – для блага всего. И в этом заключается смысл дао, который каждый житель Поднебесной, в буквальном смысле, впитывает в себя.

Тема: История, китайская кухня


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Кулинарный бренд по-китайскиКулинарный бренд по-китайски

Китайская кухня – одна из самых известных в мире. По популярности с ней может конкурировать разве что французская, которую как и китайскую можно назвать брендом. Японские суши – не в счет, это явление скорее модное, нежели гастрономическое. Да и большого поварского искусства оно не требует. Другое дело еда из Поднебесной.  Далее


Загрузка...