ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Доктор Чжан из Америки
Люди

Доктор Чжан из Америки6

19.01.2009 04:30

Разочаровавшись в экспериментальной физике, выпускник престижного Массачусетского Института Технологий, китаец Чжан Чаоян, решил поставить эксперимент в Интернете. Sohu.com - первая поисковая система на китайском языке – сделала своего создателя одним из самых состоятельных людей Китая.



"Я человек действия, главное для меня результат, - говорит китайский миллионер, основатель портала Sohu.com. - Заниматься теориями не хватает ни усидчивости, ни терпения. К тому же, пока появятся экспериментальные доказательства этих теорий, может пройти не меньше 100 лет", - для того чтобы понять это и начать заниматься бизнесом Чжан Чжаояну понадобилось из Сианя переехать в Пекин, а затем провести семь лет в Америке – столько он посвятил изучению физики.

Бизнесмен, а не физик

Физикой Чжан увлекся в школе. Блестящие знания позволили мальчику из семьи бедных врачей поступить в университет Цинхуа в Пекин. Закончив университет в 1986 г., Чжан по стипендии лауреата Нобелевской премии по физике Цунг Дао-ли поехал в Америку. В Массачусетском технологическом институте (МИТ) в Бостоне Чжан получил степень доктора, два года занимался исследованиями, потом увлекся Интернет-технологиями. "Я понял, что за Интернетом будущее. Чтобы начать свое дело, я ждал лишь подходящего шанса", - говорит он. Этим шансом обещала стать американская Интернет-компания Internet Securities Inc (ISI), которая собирала специализированную информацию (экономическую, финансовую и т.д.) для дальнейшей продажи через Интернет. Он предложил создать службу в Китае - China Online. Он предлагал использовать Интернет распространения экономической информации о Китае - услуга для американских китайцев или тех, кто интересуется развитием страны.

В Китай Чарли Чжан вернулся в 33 года. В 1995 г. из Америки он привез не только новое имя и научную степень. Он привез $1 млрд, который выделила американская ISI для открытия представительства в Китае. Через год Чжан решил работать самостоятельно. Опыт, полученный в ISI, вселил решимости.

"Лиса" Чжана

Компанию Technologies China Inc (ITC) Чжан открыл в 1996 г., на полученных от двух американских инвесторов – знакомых по Бостону - $250 000. Первое время концепции сайта не было. "Это был простой набор гиперссылок, что, впрочем, позволяло стремительно наращивать обороты, и без собственного контента", - вспоминает Чжан. Он говорит, что уже на первом этапе в компании работало больше десяти человек, задачей которых было отбирать ссылки на каждый из разделов портала. Портал специализировался на спорте, финансах и развлекательных новостях. И что самое необычное для Китая того времени – сайт предлагал размещение рекламы. Правда, по словам Чжана, о возможностях Интернета знали тогда единицы. "Доход от рекламы был всего $100 000", - сетует Чжан.

В 1997 г. он заметил, что основной трафик шел в каталог с Интернет-страницами на китайском языке. Он нашел, что искал. В октябре 1998 г. Чжан дебютировал с первым поисковиком на китайском языке и переименованной компанией – Sohu (Search fox). Упор Чжан сделал на бесплатные службы – поисковую систему, электронный ящик, услуги мультимедиа. К апрелю Sohu стала самой популярной поисковой системой с Китае. По годовому отчету компании, в 1998 г. выручка составила $1 млн, причем 70% пришлось на рекламные поступления, основными покупателями которой были крупные транснациональные компании - Microsoft, Intel, Compaq, Nokia, Audi, и HP. Чжан утверждает, что 1998 г. Sohu получила 60% доходов от всех веб-объявлений Китая. У компании появились крупные инвесторы - Intel вложила $2,1 млн.

К 1999 г. на Sohu было собрано 100 000 ссылок, из которых 70% были на китайском языке. Постепенно начал формироваться собственный контент – сводки новостей Dow Jones, цифровой и спортивный каналы с Центрального ТВ Китая. Самыми популярными стали сайты развлечений и компьютеров. Правда, лидерство среди поисковых систем Китая Sohu потеряла.

Американская мечта в сети

В 2000 г. компания успешно вышла на рынок NASDAQ, кроме того, Sohu приобрела крупнейшую в Китае молодежную социальную сеть Chinaren. Чжан надумал заняться развитием новых рынков. В марте 2000 г. Sohu объявила о том, что она объединится с Nokia, чтобы продвигать услуги беспроводного доступа к Интернету. Если Интернет-услуги распространятся на сферу мобильных телефонов, емкость китайского Интернет-рынка, вырастет в два-три раза, заявил тогда основатель Sohu. Уже тогда журнал Time назвал Чжана "человеком будущего", прогнозируя стремительный рост доходов его компании. Не ошибся. За три квартала прошлого года компания – один из спонсоров Олимпийских игр в Пекине - заработала $12,1 млрд, что на $4,7 млрд больше, чем ожидал совет директоров. Его председатель Чжан Чаоян снова в сотне богатейших людей Китая - в рейтинге Hurun report за 2008 г. его состояние оценивается в $810 млн.

По материалам открытых источников

Тема: Бизнес в Китае, интернет
Люди: Чжан Чаоян


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Доктор Чжан из АмерикиДоктор Чжан из Америки

Разочаровавшись в экспериментальной физике, выпускник престижного Массачусетского Института Технологий, китаец Чжан Чаоян, решил поставить эксперимент в Интернете. Sohu.com - первая поисковая система на китайском языке – сделала своего создателя одним из самых состоятельных людей Китая. Далее


Загрузка...