www.chinapro.ru / Города Китая / "Количество китайцев в Хэйхэ, говорящих по-русски, стремительно растет"
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Есть ли жизнь на Марсе

Есть ли жизнь на Марсе

Китай планирует осваивать новые территории

Рост, обеспеченный нефтью

Рост, обеспеченный нефтью

Страна должна экспортировать столько нефти, сколько сможет

Промышленный центр мира

Промышленный центр мира

Жить или не жить?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
"Количество китайцев в Хэйхэ, говорящих по-русски, стремительно растет"
Города Китая

"Количество китайцев в Хэйхэ, говорящих по-русски, стремительно растет"11


ChinaPRO
02.11.2009 04:30

"Еще лет 15 назад этот городок ничем не отличался от многих других небольших уголков Китая. Разве что местоположение определило его дальнейшую судьбу и вектор развития", - вспоминает Геля Бендь, часто приезжающая из соседнего Благовещенска в Хэйхэ.



Хэйхэ расположен на севере провинции Хэйлунцзян, что на Северо-востоке Китая. Его название совпадает с названием реки, на берегу которой он находится. Россиянам она известна как Амур, а жители Поднебесной называют ее Хэйхэ (Черная река). Амур-Хэйхэ является естественной границей, разделяющей два государства.

В 1992 г. на уровне правительств России и Китая было принято соглашение о безвизовых поездках между странами. С тех пор темпы развития небольшого города Хэйхэ значительно увеличились, во многом именно благодаря туризму и приграничной торговле.

Имя: Геля Бендь

Возраст: 23

Родилась: Углегорск

Побывала: Хэйхэ

Профессия: переводчик

Сейчас Хэйхэ является пунктом перехода русско-китайской границы и важным транспортным узлом для грузов, отправляемых в Россию из разных городов Китая.

В Хэйхэ действует речной порт, есть железнодорожное сообщение, аэропорт. Это очень удобно не только для самих китайцев, но и для многочисленных русских туристов. Кроме того, у властей города очень амбициозные планы. Помимо строительства международного аэропорта, они мечтают о сооружении моста через реку Амур, который бы увеличил грузопоток. А также о создании русско-китайской свободной экономической зоны в регионе.

Начиная с середины девяностых Хэйхэ начал расстраиваться по направлению к границе с Россией. Значительно выросло число гостиниц и гостиничных комплексов, ресторанов и торговых центров. Довольно большая часть населения, а это около 120 000, занята либо в сфере обслуживания, либо в торговле.

С открытием туристических маршрутов в Хэйхэ появился целый пласт населения, которых русские называют "помогаями" (от предложения помочь). Может, в начале русско- китайских отношений они действительно помогали "русским братьям" ориентироваться в городе и совершать покупки, но на данный момент, когда большая часть приезжающих либо говорит по - китайски, либо далеко не первый раз приезжает в Хэйхэ, их неискренняя забота с целью заработать очень раздражает.

Нужно отдать должное: количество китайцев в Хэйхэ, говорящих по-русски, стремительно растет и превышает количество туристов, знающих китайский. Даже работники таможенной службы в Хэйхэ немного говорят по-русски и могут прочитать паспортные данные туристов.

Отношения между русскими и китайцами в Хэйхэ складываются непросто. В различные периоды времени они были то напряженными, то очень напряженными, то спокойными и добрососедскими. Поводом для напряженности становились конфликты на межнациональной почве, причем инциденты имели место и в Хэйхэ, и в Благовещенске, что через реку от Хэйхэ. Причем конфликт в России с участием граждан КНР неизбежно влек за собой подобный конфликт в Китае. Что-то наподобие мести. В последнее же время, увеличилось количество взаимных дружественных визитов различных делегаций, как на уровне городских властей, так и на уровне общественных организаций.

Конечно, соседско- международные отношения поддерживаются туристическими поездками. Кроме большого количества "помогаев" и такси, приезжающих в Хэйхэ поразит еще одна особенность. Вечерами, особенно летом, жители города приходят на набережную реки Хэйхэ, чтобы не только пообщаться, но и потанцевать. Причем это не традиционные танцы с веерами, которые можно наблюдать во многих городах Китая на вечерних площадях, а танцы в более "европейском" стиле. Люди встают в круг, слушают музыку, а потом те пары, которые посмелее, выходят танцевать в середину. Постепенно центр круга заполняется танцующими. В парах танцуют не только мужчины с женщинами, но и женщины друг с другом, за неимением большого количества смелых кавалеров. Для сторонних наблюдателей все это выглядит немного забавно.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Количество китайцев в Хэйхэ, говорящих по-русски, стремительно растет""Количество китайцев в Хэйхэ, говорящих по-русски, стремительно растет"

"Еще лет 15 назад этот городок ничем не отличался от многих других небольших уголков Китая. Разве что местоположение определило его дальнейшую судьбу и вектор развития", - вспоминает Геля Бендь, часто приезжающая из соседнего Благовещенска в Хэйхэ.  Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи
ранее в этой рубрике


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.