www.chinapro.ru / / Над пропастью по кромке
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Всемирный инвестор

Всемирный инвестор

Кто мешает китайскому инвестиционному потоку

Миллиард под шубой

Миллиард под шубой

Как Гао Дэкан обогрел весь Китай

Huawei в России

Huawei в России

Какую сумму придется вложить китайцам?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Над пропастью по кромке26

16.05.2011 05:30

Китай стремительно развивается. Но люди думающие, и все умные китайцы понимают, что Поднебесная легко может сорваться и упасть в пропасть. Китай идет по кромке.



Что такое современный Китай? Это часть глобального организма, который называется "Кимерика" (сокращенное от "Китай и Америка"). Падение одной из составляющих этого организма неизбежно вызовет падение второй – слишком сильна взаимосвязь Китая и Америки. Одна сторона производит, вторая – потребляет. Умные китайцы это знают. Поэтому они понимают, что сейчас назрела необходимость изменений: схему "Кимерики" либо надо усиливать, либо менять – полностью либо частично.

По сути проблема стоит так: Китай либо должен заняться внутренним потреблением либо искать Америке альтернативу. Нюансов у этой проблемы и вопросов, стоящих перед Китаем в этой связи, масса. Другое дело, что китайские элиты, по счастью, не радикальны, и, принимая очень серьезные решения, стараются не отрезать себе путь к иным вариантам. Китай ничего не делает окончательно, он всегда оставляет себе двери открытыми. А еще китайские элиты отличает широкий горизонт планирования. Если мы планируем, что будет в 2020 г. и это кажется фантастически отдаленной перспективой большинству, то китайцы свободно смотрят на 50 лет вперед. В этом сила и мудрость китайских элит.

Конечно, не надо делать вид, что в Китае все благополучно. Да, Китай преодолел мировой финансовый кризис намного быстрее и безболезненнее, чем другие страны мира. Да, мы все аплодируем Китаю. Я сам аплодирую Китаю, я много инвестирую в эту страну. Широкие горизонты планирования и многовариантность внушают доверие. Я верю в мудрость китайской элиты. Я инвестирую в Гонконге и в Шанхае. И это все портфельные инвестиции. Но только я вам говорю по секрету, кризис для Китая не пройден, кризис, скорее всего только начнется. Понимаете? Китаю праздновать окончание кризиса рано. Назревает необходимость коренных преобразований. Мы станем их свидетелями.


© При использовании данного материала гиперссылка на ChinaPRO обязательна

НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Над пропастью по кромке

Китай стремительно развивается. Но люди думающие, и все умные китайцы понимают, что Поднебесная легко может сорваться и упасть в пропасть. Китай идет по кромке.  Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Богатов
Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
Сергей Цыплаков
торгпред России в Китае
Даниил Сергеев
Независимый журналист
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 20052012
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.

  Также в рубрике «Real China»
следующие>>