www.chinapro.ru / Новости дня / Китай профинансирует американские реформы
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Бизнес с повторением

Бизнес с повторением

Как заставить звезд NBA носить свою продукцию

В Лояне никто не унывает

В Лояне никто не унывает

Почему в маленьком городке иностранцам нужно быть начеку?

Китайский авиаразворот

Китайский авиаразворот

О перспективах российского направления

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Китай профинансирует американские реформы
Новости дня

Китай профинансирует американские реформы 3


ChinaPRO
04.02.2009 10:00

Американские власти обеспокоены тем, что за счет экспортных отраслей Китай может вернуться к модели роста, поддерживаемой искусственным занижением курса юаня, сообщает агентство Bloomberg. В то же время, агентство обращает внимание на то, что реализация пакета мер по стабилизации американской экономики, предлагаемого командой Барака Обамы может потребовать роста государственных расходов на $850 млрд. Для получения этих денег потребуется значительно увеличить государственные заимствования, в том числе и у Китая, который является самым крупным в мире покупателем казначейских облигаций США.

kinodivas.ru


По мнению экспертов Heritage Foundation, попытки Китая поддержать экспортные предприятия могут привести к санкциям со стороны Конгресса США. Это, в свою очередь, способно дестабилизировать "самые серьезные двусторонние экономические отношения".

По словам вице-президента Торговой палаты США по Азии Мирона Бриллианта, в прошлом секретарь Казначейства США Генри Полсок добился определенных успехов в переговорах с Китаем, направленных на сглаживание дисбаланса во взаимной торговле двух стран. В частности, курс юаня с 2005 г. укрепился к доллару более чем на 20%. Однако нынешний кризис, по мнению Бриллианта, заставляет Китай вернуться к "экспортно-ориентированной политике", что усугубит и без того значительный торговый дисбаланс между двумя странами.

Агентство отмечает, что китайский экспорт в ноябре 2008 г. снизился впервые за последние семь лет, что привело к снижению прогноза роста ВВП на 2009 г. до 5% - до значения, вдвое уступающего среднегодовым темпам роста, демонстрировавшимся китайской экономикой все последние годы.

Для поддержания стабильного роста китайские власти снизили экспортные пошлины и налоги на тысячи наименований продукции.

На данные действия китайских властей готовится реагировать американский Конгресс. Глава финансового комитета Сената Макс Бокус готовит законопроект, ужесточающий антидемпинговое регулирование в США и предусматривающий расширение практики запретительных пошлин.

Избранный президентом США Барак Обама во время своей кампании критиковал нынешнюю администрацию за неспособность сбалансировать торговые отношения с Китаем. В частности, он предлагал ввести на законодательном уровне дополнительные сборы с компаний, занимающихся импортом китайской продукции с целью свести на нет преимущества, которые китайские производители получают, благодаря слабому юаню. Сейчас американские производители стали, бумаги, текстильной продукции все чаще напоминают Обаме о необходимости выполнения своих предвыборных обещаний.

Однако агентство напоминает, что Китай, в резервах которого скопилось казначейских облигаций США на $653 млрд, является на сегодняшний день самым крупным в мире кредитором правительства США. При этом реализация "плана Обамы" может вылиться в бюджетный дефицит, который превысит триллион долларов. Это означает необходимость серьезного расширения государственных заимствований, и позиция Китая в этом процессе может стать критической.

Тема: Китайско-американские отношения, экономика Китая


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китай профинансирует американские реформы Китай профинансирует американские реформы

Американские власти обеспокоены тем, что за счет экспортных отраслей Китай может вернуться к модели роста, поддерживаемой искусственным занижением курса юаня, сообщает агентство Bloomberg. В то же время, агентство обращает внимание на то, что реализация пакета мер по стабилизации американской экономики, предлагаемого командой Барака Обамы может потребовать роста государственных расходов на $850 млрд. Для получения этих денег потребуется значительно увеличить государственные заимствования, в том числе и у Китая, который является самым крупным в мире покупателем казначейских облигаций США.  Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.