www.chinapro.ru / Рынки / Обзор цен на основные стройматериалы в Китае
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Подготовка

Подготовка

Как готовят элитных девушек-телохранителей

Рост, обеспеченный нефтью

Рост, обеспеченный нефтью

Страна должна экспортировать столько нефти, сколько сможет

Промышленный центр мира

Промышленный центр мира

Жить или не жить?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Обзор цен на основные стройматериалы в Китае
Рынки

Обзор цен на основные стройматериалы в Китае

Продолжение материала от 08.02.2010

22.02.2010 04:30



Цены на основные продукты отрасли

В апреле оптовые цены строительных материалов на фабриках Китая выросли впервые, начиная с октября 2008 г., после того, как несколько месяцев подряд наблюдалось снижение цен. Однако весеннее изменение не стало стабильной тенденцией, и июль ознаменовался очередным снижением цен (минус 1,49% по сравнению с июлем прошлого года, но одновременно плюс 0,16% по сравнению с июнем 2009 г.).

Средняя оптовая цена на китайский цемент в июле составила $40,74 за т, снизившись по сравнению с июнем более чем на $0,4. В середине лета производители цемента большинства провинций Китая (исключая некоторые северные районы), были вынуждены снизить цены на свою продукцию, вследствие того, что объем спроса и поставок оставался на прежнем уровне. Оптовая цена листового стекла в июле составила $9,22, увеличившись по сравнению, с мартом 2009 г. на $0,75, но одновременно снизившись по сравнению с июлем 2008 г. на $1,25.

Стоимость электроэнергии и стоимость строительных материалов

В мае этого года и далее продолжилось возрастание цен на электроэнергию, что соответственно привело к росту цен на строительные материалы. В июле 2009 г. индекс закупочных цен на электроэнергию на фабриках по производству строительных материалов был 100,19% по сравнению с предыдущим месяцем и 98,57% по сравнению с июлем прошлого года. За первые 7 месяцев 2009 г. закупочная цена электроэнергии производителей стройматериалов выросла по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. на 5,5%, что вызвало увеличение стоимости конечных продуктов. И хотя за счет увеличения объемов производства и продаж прибыль по-прежнему стабильно росла, темп ее роста стал заметно снижаться.

Инвестиции в основной капитал относительно сравнительно быстро растут, но в то же время темп их роста непрерывно снижается

В 2008 г. капиталовложения в промышленность строительных материалов КНР составили почти $59 млрд, увеличившись за год на 47%. Среди них, наибольший рост наблюдался в производстве цемента, теплоизоляционных материалов, железобетонных конструкций и нерудных ископаемых продуктов. Например, инвестиции в основной капитал цементной промышленности Китая в общей сложности достигли $14,18 млрд, увеличившись по сравнению с 2007 г. на 69,8%, производства листового стекла – $1,65 млрд, увеличившись на 48,1%, производства строительной керамики – $2,485 млрд, увеличившись на 3,6%.

Как уже отмечалось, в целом 2008 г. оказался весьма благополучным для строительной промышленности КНР, влияние финансового кризиса было достаточно ограниченным. Это подтверждается показателями, наглядно демонстрирующими высокие темпы развития отрасли и высокий уровень объема продаж. Сложившаяся ситуация доказывает, что за последние годы промышленность строительных материалов в Китае достигла такого уровня, что оказалась способной успешно противостоять кризису и при этом продолжить свое развитие.

В первые семь месяцев 2009 г. в основной капитал китайской промышленности стройматериалов было инвестировано $39,87 млрд, что на 53,3% больше, чем в этот же период 2008 г. В том числе, в цементную промышленность – $11,65 млрд (плюс 65,8%), в производство глиняной черепицы и стеновых строительных блоков – $3,9 млрд (плюс 48,4%). С 2007 г. темп роста инвестиций в основной капитал на рынке строительных материалов КНР превышает 50% в год, а в первом квартале 2009 г. он даже достиг 66%.

Инвестиции в основной капитал промышленности строительных материалов КНР, 2006-2009 гг


Источник: Информационная статистическая сеть строительных материалов КНР


Продолжение следует…

Обзор подготовлен компанией Optim Consult


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Обзор цен на основные стройматериалы в КитаеОбзор цен на основные стройматериалы в Китае

 Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи
ранее в этой рубрике


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.