www.chinapro.ru / Новости дня / Китайский пенсионный фонд выйдет на рынок ценных бумаг
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Пекин не вставая с дивана

Пекин не вставая с дивана

Все достопримечательности в одном фото отчете.

В Лояне никто не унывает

В Лояне никто не унывает

Почему в маленьком городке иностранцам нужно быть начеку?

Борьба за чистый воздух

Борьба за чистый воздух

Как сократить вдвое выбросы вредных веществ в атмосферу?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Новости дня

Китайский пенсионный фонд выйдет на рынок ценных бумаг

01.07.2015 15:00

Пекин, 1 июля /www.ChinaPRO.ru/ – Китайский пенсионный фонд может выйти на рынок ценных бумаг. Об этом сообщили Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения и Министерство финансов КНР.



Сейчас пенсионный фонд Китая доступен только в банках и при покупке облигаций. При этом более 90% средств фонда хранится в банках. Их коэффициент доходности за 2014 г. составил лишь 2,9%. Теперь же правительственные ведомства Поднебесной предлагают использовать до 30% пенсионного фонда для покупки акций и других ценных бумаг.

Пенсии составляют около 90% от общего фонда социального страхования страны. К концу прошлого года избыток пенсионного фонда КНР достиг 3,5 трлн юаней. На рынок ценных бумаг планируется вывести более 600 млрд юаней.

Ранее сообщалось, что по итогам 2014 г. доходность инвестиций Китайского фонда социального обеспечения составила 11,69%, или 142,46 млрд юаней ($23,35 млрд). Фонд соцобеспечения в КНР был создан в 2000 г. для ликвидации возможного пенсионного дефицита. Среднегодовая доходность инвестиций фонда составляет 8,38%.

К концу прошлого года активы фонда превышали 1,53 трлн юаней. Из этого объема 50,26% составляют прямые инвестиции, еще 49,74% – инвестиции по доверенности. При этом в Поднебесной было вложено 91,5% средств, а за рубежом – 8,5%.

Как уже сообщалось по данным последней переписи населения КНР, китайское общество постепенно стареет. Это вызвано политикой сдерживания рождаемости. При этом в 2014 г. рост пенсионных доходов в Китае оказался ниже увеличения расходов. В стране сложился дефицит Пенсионного фонда, а в некоторых провинциях нечем выплачивать пенсии.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайский пенсионный фонд выйдет на рынок ценных бумаг

Пекин, 1 июля /www.ChinaPRO.ru/ – Китайский пенсионный фонд может выйти на рынок ценных бумаг. Об этом сообщили Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения и Министерство финансов КНР.  Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.