www.chinapro.ru / Рынки / Итоги работы нефтяной и нефтехимической промышленности Китая за 2008 г.
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Подготовка

Подготовка

Как готовят элитных девушек-телохранителей

Миллиард под шубой

Миллиард под шубой

Как Гао Дэкан обогрел весь Китай

Богач из Гулага

Богач из Гулага

Отсидев 20 лет, он стал миллиардером!

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Итоги работы нефтяной и нефтехимической промышленности Китая за 2008 г.
Рынки

Итоги работы нефтяной и нефтехимической промышленности Китая за 2008 г.

Часть 2


ChinaPRO
23.03.2009 04:30



По данным Национального Управления статистики КНР, до ноября 2008 г. общая сумма активов предприятий отрасли составила 139,3 млрд юаней, что на 44,24% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общая прибыль от реализации продукции составила 140,1 млрд юаней. Валовая прибыль составила 10,4 млрд юаней, что выше прошлогодних показателей на 37,14%.

К ноябрю 2008 г. общие активы сектора нефтедобывающего бурильного оборудования составили 81,6 млрд юаней, что на 58,53% превосходит прошлогодние показатели этого периода. Прибыль от реализации продукции в этом секторе составила 79,4 млрд юаней, что на 59,9% больше, чем в 2007 г. Валовая прибыль составила 6,8 млрд юаней, что на 32,75% больше аналогичных показателей прошлого года. Объем продаж составил 65,1 млрд юаней, на 58,58% выше показателей 2007 г.

Лидерами отрасли по валовой прибыли являются три провинции:
1. Цзянсу – 1,45 млрд юаней
2. Шаньдун – 1,44 млрд юаней
3. Сычуань – 0,95 млрд юаней
2008 г. продолжил так называемый «золотой век» развития отрасли. Производственные мощности предприятий по производству бурового и нефтедобывающего оборудования намного превысили потребности внутреннего рынка Китая.

Особенность развития отрасли в 2008 г. состоит в том, что за последние 8 лет потребности внутреннего рынка постепенно снижаются в связи с чем возник вопрос об уменьшении ассортимента продукции при одновременном повышении требований к ее качеству и техническим характеристикам. Ввиду того, что разведка новых месторождений с каждым годом становится все труднее, увеличивается потребность в оборудовании для глубокого бурения, электрических и цифровых бурильных установках, высокомобильном оборудовании, оборудование для работы в специальных условиях (например, в условиях пониженных температур). Таким образом, сейчас на рынке существуют некоторые диспропорции между предложением и спросом.

Основные отраслевые производственные мощности Китая на сегодняшний день сосредоточены в таких компаниях, как Baoji Oilfield Machinery, Honghua, RG Petro-machinery, SJ Petroleum Machinery.

1. Baoji Oilfield Machinery Co., Ltd.

В 2008 г. компания Baoji Oilfield Machinery Co., Ltd. экспортировала 34 единицы бурового оборудования, в 2007 г. этот показатель равнялся 25 единицам. Столкнувшись со стремительным перенасыщением внутреннего рынка, компания активно претворяет в жизнь стратегию «крепкая позиция на внутреннем рынке, расширение внешнего рынка, освоение океана». Компания вовремя уловила стратегическую тенденцию рынка, перейдя от схемы 532 к схеме 442, то есть от структуры, когда соотношение внутренней, внешней и оффшорной нефтедобычи составляет 50%/30%/20% к структуре, когда это соотношение составляет 40%/40%/20%. Так, увеличив производство и продажи оборудования на внешнем рынке, для того, чтобы удовлетворить высокие требования к экспортному оборудованию, компания активно улучшает качество продукции и усиливает контроль производства, осуществляет качественный контроль, регулярные проверки производства и продукции. Цикл производства экспортного оборудования от одного года уменьшился до 4-6 месяцев. В 2008 г. компания вышла на международные рынки Индии, Мьянмы, России, Алжира и других стран и стабилизировала прежние позиции на международном рынке.
2. Honghua Co., Ltd.
8 июля 2008 г. в рамках второго этапа проекта по развитию металлообработки компания Honghua Co.Ltd. провела церемонию открытия первого в Китае завода по производству бурильных установок на экспорт с глубиной бурения 9000 м. В 2007 г. после многочисленных научных исследований и технических испытаний, компания официально запустила в разработку проект по производству данных установок, и в июле 2008 г. успешно запустила в производство запатентованную установку ZJ90DBS. Экспорт этого оборудования положил начало поставкам установок для глубокого бурения на международный рынок. Это еще раз продемонстрировало, что компания в очередной раз взяла новую технологическую высоту и существенно повысила конкурентоспособность. В то же время, для дальнейшего увеличения производственных мощностей и соответствия потребностям развития мировой индустрии нефтеоборудования, компания вложила во второй этап проекта 150 млн юаней. По успешному завершению проекта компания существенно повысит уровень модернизации производства.
3. RG Petro-machinery Co., Ltd.

В сентябре 2008 г. компания RG Petro-machinery (Group) Co., Ltd поставила в Россию первое криогенную бурильную установку для низких температур полной комплектации с глубиной бурения до 7000 м. Ее успешная разработка свидетельствует о том, что Китай поднялся на новый уровень в области производства низкотемпературного бурильного оборудования. С 2005 г. компания разработала бурильные установки (глубина бурения до 5000 м), способные работать в условиях низких температур до - 45 градусов, и в больших количествах экспортировала их в Россию, Канаду и другие страны. В августе 2008 г. низкотемпературные бурильные установки на 1000-5000 м, производимые компанией, прошли научно-техническую аттестацию в провинции Хэнань.
4. SJ Petroleum Machinery Co., Ltd.

В сентябре 2008 г. компания заключила соглашение с американской компанией на поставку 20 единиц бурильного оборудования модели BIGEASY. Это явилось продолжением всестороннего и углубленного сотрудничества с США, когда в конце 2007 г. в США было успешно продано 40 единиц оборудования BE550.

Материал подготовлен компанией Optim Consult


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Итоги работы нефтяной и нефтехимической промышленности Китая за 2008 г.Итоги работы нефтяной и нефтехимической промышленности Китая за 2008 г.

 Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи
ранее в этой рубрике


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.