www.chinapro.ru / Интервью / Дун Сяоюань: Всего за 30 лет ВВП Шэньчжэня вырос в 4100 раз
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Подготовка

Подготовка

Как готовят элитных девушек-телохранителей

Миллиард под шубой

Миллиард под шубой

Как Гао Дэкан обогрел весь Китай

Богач из Гулага

Богач из Гулага

Отсидев 20 лет, он стал миллиардером!

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Дун Сяоюань: Всего за 30 лет ВВП Шэньчжэня вырос в 4100 раз
Интервью

Дун Сяоюань: Всего за 30 лет ВВП Шэньчжэня вырос в 4100 раз 23

30.08.2010 05:30

30 лет назад, 26 августа 1980 г., Китай создал первые экономические зоны. Одной из них и самой стремительно развивающейся стал Шэньчжэнь. О секрете успеха этой особой экономической зоны в интервью ChinaPRO рассказал директор Экономического института Академии общественных наук Шэньчжэня Дун Сяоюань.



Почему в качестве одной из особых экономических зон 30 лет назад был выбран именно Шэньчжэнь?

Город находится в близи Гонконга, известного своим тесным взаимодействием с миром. Именно это повлияло на выбор. Известно, что Гонконг – район с рыночной экономикой и, зона с самой либеральной экономикой мира. Сохранив восточный подход к управлению, он впитал в себя основы западной традиции. Шэньчжэнь в силу своей близости потенциально мог стать интересным для зарубежных инвесторов, коих в изобилии в Гонконге. Так в действительности и произошло.

К тому же в Шэньчжэне на тот момент была слабая база. Не являясь важным промышленным центром страны, он, по сути, не знал, что такое плановая экономика, а значит, у его жителей не было ностальгии по "старым добрым временам", что давало широкое поле для экспериментов. И опять же, если бы реформы не удались, потери в этом новом районе были бы менее чувствительными, чем если бы было принято решение перестраивать уже функционирующее.

На чей опыт ориентировался Китай, принимая решение ввести особые экономические районы подобные Шэньчжэню?

У страны не было учителя. Действовали по известному китайскому афоризму: "переходили реку, нащупывая камни".

Что такое Шэньчжэнь в восприятии китайцев?

Знаете, в Америке есть "американская мечта", а в Китае – "шэньчжэньская мечта". Этот город изменил жизнь многих. Тогда он стал окном в мир. В Шэньчжэне китайцы знакомились с заграницей, они приезжали сюда в поисках лучшей доли, в поисках лучшей жизни. Поэтому этот город – плавильня характеров. Большинство местных жителей когда-то приехали сюда из других городов Китая.

Какие достижения за 30-летнюю историю развития города, по вашему мнению, наиболее выдающиеся?

Шэньчжэнь шел в авангарде китайских реформ. Если хотите, история города – это история реформ Китая. Приток иностранного капитала стимулировал всплеск производства здесь и фактически сделал марку "Сделано в Китае" достоянием всего мира. Для города характерна гибкая экономическая политика, большие свободы в управлении. Он стал первым, где фактически было снижено количество проверок и упрощена налоговая система. В этом современном городе не найти рыбацкую деревню, которой был Шэньчжэнь еще лет 30 назад. В 1979 г. ВВП Шэньчжэня был даже меньше 200 млн юаней, в 2009-м превысил 820 млрд юаней. Рост в 4100 раз за 29 лет! До недавнего времени ВВП рос минимум на 25% в год. Из 500 самых влиятельных компаний мира, 181 обозначили свое присутствие в Шэньчжэне.

Значит, в Китае у Шэньчжэнянет конкурентов?

Это не совсем так. Точнее, теперь уже не так. С 2004 г. темпы роста экономики Шэньчжэня существенно замедлились, опустившись на уровень других развитых городов. Ничего катастрофического в этом нет. Это неизбежная тенденция. В принципе падение темпов роста китайской экономики – процесс закономерный. Уже сейчас размеры экономики города огромны. Но не в количестве, а в качестве дело. То, в чем ни один город Китая в ближайшее время не опередит Шеньчжэнь, - так это в доле высокотехнологичной продукции в общем объеме производства города В экспорте она составляет 52,5%, что соответствует $85 млрд. Сейчас ни у кого не будет сомнения в том, что шэньчжэньский эксперимент удался.

Тема: Интервью, экономические зоны
Люди: Дун Сяоюань
Страны: Шэньчжэнь


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Дун Сяоюань: Всего за 30 лет ВВП Шэньчжэня вырос в 4100 раз Дун Сяоюань: Всего за 30 лет ВВП Шэньчжэня вырос в 4100 раз

30 лет назад, 26 августа 1980 г., Китай создал первые экономические зоны. Одной из них и самой стремительно развивающейся стал Шэньчжэнь. О секрете успеха этой особой экономической зоны в интервью ChinaPRO рассказал директор Экономического института Академии общественных наук Шэньчжэня Дун Сяоюань.  Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи
ранее в этой рубрике


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.