www.chinapro.ru / / "Тотальная экономия"
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Есть ли жизнь на Марсе

Есть ли жизнь на Марсе

Китай планирует осваивать новые территории

Миллиард под шубой

Миллиард под шубой

Как Гао Дэкан обогрел весь Китай

Промышленный центр мира

Промышленный центр мира

Жить или не жить?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

"Тотальная экономия"4

01.12.2008 04:30

Живу в Китае без малого месяц. На путунхуа пока изъясняюсь хуже китайских первоклассников, но уже кое-что понимаю. Возможно, покажусь кому-то слишком самоуверенным, но все чаще ловлю себя на мысли, что близок к разгадке шифровок "китайского экономического чуда". Хотя, собственно, никакой мистерии здесь нет. Все дело в экономии. Точнее, тотальной экономии всех на всех, или всех против всех!



В России такая политика, вернее, стратегия, более известна, как сентенция "экономика должна быть экономной", - не без гордости за "кипучую, могучую, никем непобедимую" вспомнил я.

Правда, в отличие от Чжунго (начинаю запоминать китайские слова хороший симптом), в России дальше КВНовских шуток дело не пошло. А вот шустрые желтолицые ребята уже давно шагнули впереди планеты всей по части экономии, да всего абсолютно! Не хочу быть голословным, лучше приведу несколько примеров из жизни китайского мегаполиса.

Все знают, что у нас в России считается, чуть ли не моветоном беречь свет. А все потому, что "широка страна моя родная", и каждый с молоком матери всосал убеждение, что природных ресурсов мало не бывает. Ну, процентов пять россиян, возможно, просто боятся темноты. Иная картина в Китае. Входишь в подъезды китайских домов мама родная темень кромешная! Но не спешите вешать на китайцев ярлыки "великих жадин". Они не жадины, а просто экономные. Стоит только выкрикнуть пару смачных фраз на нецитируемом русском или просто хлопнуть дверью и, о небеса, да будет свет! Но не расслабляться у нас есть пара-тройка минут, чтобы подняться в свои апартаменты.

Пример следующий. Вы когда-нибудь покупали яйца в развес?! Нет, ну тогда добро пожаловать в Китай! Тут вам расскажут и покажут, сколько вешать в граммах. И этому удивиться разве что неискушенный лаовай. Ну, про свет, воду, газ не буду распространяться долго. Просто скажу, что, как и в большинстве стран Европы, ну, даже у наших "жовто-блакитных" соседей, все это достояние республики оплачивается строго по счетчику.

Приятно удивило метро в Гуанчжоу. Мало того, что хорошо технически оснащено, так еще и плата варьируется соразмерно дальности передвижения. Это в Москве никого не волнует, что переезды от кольцевой до станций "Рижская" и "Марьино", как говорят в Одессе, - две большие разницы. Разницы-то две, а плата одна фиксированная.

Метро проехали. Поговорим о психологии и менталитете. О чем думает среднестатистический европеец?! Sex, drugs, rock-n-roll, конечно. О чем думает среднестатистический русский, особенно после зарплаты!? Опять же хрестоматийно кино, вино и домино, ну, иногда боулинг, сауна, футбол, что по большому счету то же самое.

А вот китайцы в большинстве своем ничего крепче чая не пьют и, как догадался внимательный читатель, экономят! Кто-то копит на старость. Те, у кого она еще и близко не маячит на горизонте, сберегают скудную копеечку (к слову, средняя зарплата в Китае около $250) на "свое дело". Кто-то поднимается на изготовлении стелек для обуви, кто то мастерит доски для стоклеточных шашек, кто-то просто продает свое умение писать калиграфические каракули (до сих пор не могу понять, зачем и кому это нужно).

Про всевозможные акции и дни защиты того или иного ресурса растекаться мыслию по древу смысла нет. Весь интернет исписан подобными новостями. Показательно, что все не спущено на самотек и энтузиазм низов. Нет, это масштабная государственная политика с четкими экономическими выкладками и прогнозами. Китайский вариант "Капитала", если угодно.

Следуя восточной мудрости, китайцы не стремятся одолеть непобедимого врага скудости природных ресурсов и изобилия населения! Они просто находят способы достойно принимать вызовы судьбы и эффективно реагировать на них. С минимальными потерями и издержками.

И, наверное, не случайно пресловутый финансовый кризис, по прогнозам ведущих аналитиков, сможет урвать от китайского пирога лишь 1-2% национального ВВП.

А "лаоваи" продолжают обивать подножие великой китайской стены в надежде выклянчить очередной долгий кредит. Был бы Гоголем, непременно бы спросил: куда мчишься ты тройка-Русь?! Радует только то, что коммунизм-таки победил! А я до него дожил!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Тотальная экономия"

Живу в Китае без малого месяц. На путунхуа пока изъясняюсь хуже китайских первоклассников, но уже кое-что понимаю. Возможно, покажусь кому-то слишком самоуверенным, но все чаще ловлю себя на мысли, что близок к разгадке шифровок "китайского экономического чуда". Хотя, собственно, никакой мистерии здесь нет. Все дело в экономии. Точнее, тотальной экономии всех на всех, или всех против всех!  Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Богатов
Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
Сергей Цыплаков
торгпред России в Китае
Даниил Сергеев
Независимый журналист
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.