www.chinapro.ru / / Девальвация жизни
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Подготовка

Подготовка

Как готовят элитных девушек-телохранителей

Рост, обеспеченный нефтью

Рост, обеспеченный нефтью

Страна должна экспортировать столько нефти, сколько сможет

Богач из Гулага

Богач из Гулага

Отсидев 20 лет, он стал миллиардером!

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Девальвация жизни 11

22.12.2008 04:30

На днях прочитал небольшую и на первый взгляд ничем не примечательную заметку в China Daily о пристрастии к курению в Китае. На фоне ни на минуту не умолкающего щебетания о кризисе и его последствиях другие темы как-то сами собой затираются, затушевываются, меркнут. И это пугает, потому как за общей бедой можно проглядеть крупицы наклевывающихся "мелких проблемок", имеющих потенцию стать реальными угрозами. Причем, как показала история, не только для самой Поднебесной. Можно утратить способность смотреть на все критически, "зрить" в корень.



Итак, перейду от вводной риторики к моим наблюдениям.

В названной статье мое внимание привлекли статистические выкладки Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), согласно которым в Китае заядлыми курильщиками являются 60% мужчин и 3% женщин. По самым скромным подсчетам, это около 400 млн китайцев! Только вдумайтесь в эти цифры! Да это же целая мировая фабрика по отравлению никотином, это почти три беспрерывно дымящие России и, как пел Башлачев, "семь Бельгий и Тибет".

Мой русский друг, уже полгода живущий в Китае, до сих пор поражается неподдающейся логике способности китайцев курить много и только крепкие сигареты. А один знакомый русский бизнесмен рассказывал, что в Китае не нужно быть нефтяным магнатом, чтобы стричь купоны на безбедную старость – достаточно иметь небольшую табачную фабрику. Своего верного и преданного потребителя – "раба сигарет" (британцы, говоря о табакозависимости, зачастую используют выражение slave to smoke) – табачные короли всегда найдут, и не страшна им никакая конкуренция. С китайскими темпами рождаемости места на рынке табачного рабства хватит всем!

И это при всей официально декларируемой заботе о здоровье нации. Да, вы будете тысячи раз правы, когда в своих комментариях "утрете мне нос", упомянув бегающих, прыгающих, растянувшихся в шпагатах китайских стариков. Эти одуванчики действительно не курят и не пьют, а еще усердствуют в каких-то непонятных для европейца игрищах, напоминающих русские "городки". А еще они почему-то ходят в обратном направлении - спиной вперед. Ваша правда и в том, что китайская молодежь до 16 и старше везде, где только можно, пинает какие-то перья с грузом и даже играет в футбол и баскетбол.

Только вот правда эта ничего не меняет. А факты – вещь упрямая! Не так давно китайские власти решили закрыть около трети шахт. Нет, не из-за низкой рентабельности… А по причине высокой аварийности. Только по официальной статистике в результате различных инцидентов в китайских угольных рудниках ежедневно гибли десять человек!

А как вам скандально известные истории с меламином в молоке и сладостях и канцерогенами в пиве?! Все это явно диссонирует с официальной пропагандистской риторикой. Но что это - просто фатальные совпадения или кем-то продуманная и просчитанная закономерность-стратегия, шахматная партия с превращением пешки в ферзя?! Колоссальные людские ресурсы – это не только стратегическое преимущество, но еще и масштабные проблемы. И решения, как прокормить и обеспечить работой, миллиардную, да еще и стареющую, китайскую нацию могут быть различными. Вопрос, как сохранить и обезопасить вымирающую русскую, впрочем, тоже никто не отменял. Я не прокурор, поэтому выводы делайте сами. Только очень прошу: не будьте равнодушными и безучастными, потому что, как мы все знаем еще со школьной скамьи, все гнусности и преступления, увы, совершаются с нашего молчаливого согласия.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Девальвация жизни

На днях прочитал небольшую и на первый взгляд ничем не примечательную заметку в China Daily о пристрастии к курению в Китае. На фоне ни на минуту не умолкающего щебетания о кризисе и его последствиях другие темы как-то сами собой затираются, затушевываются, меркнут. И это пугает, потому как за общей бедой можно проглядеть крупицы наклевывающихся "мелких проблемок", имеющих потенцию стать реальными угрозами. Причем, как показала история, не только для самой Поднебесной. Можно утратить способность смотреть на все критически, "зрить" в корень.  Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Богатов
Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
Сергей Цыплаков
торгпред России в Китае
Даниил Сергеев
Независимый журналист
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.