Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Китай: освоение Космоса
Тема недели

Китай: освоение Космоса5

04.11.2013 05:30

27 октября 2013 года специальным поездом из Пекина на космодром Сичан отправлена ракета-носитель “Великий поход-3Б”. В рамках второго этапа лунной программы с ее помощью спутник “Чанъэ-3” доставит на Луну первый китайский луноход. В планах на 2020-2025 годы отправка первых китайских космонавтов на естественный спутник Земли.



И если для определенной части граждан постиндустриального общества эта информация мало что значит, китайцы связывают с ней многое. Космическая программа КНР решает приоритетные задачи модернизации на основе науки и осуществления перспективной стратегии развития в XXI веке. Причем среди ее целей – увеличение совокупной национальной мощи, что идеально сочетается с лозунгом “Обогнать и перегнать всех”.

Отрасль с максимальным эффектом

В данном случае выводы, которые относительно космической программы Поднебесной делает Брайан Виден, бывший космический аналитик ВВС США, не совсем точны. “Мы знаем, что они делают, говорит он. – Они точно повторяют путь развития, пройденный такими странами, как Соединенные Штаты и Советский Союз”. Дело в том, что в контексте положения дел в современной мировой экономике космос для КНР это не старт, а самая что ни на есть жирная точка, окончательно закрепляющая статус страны в качестве мирового лидера. Ведь именно на начало второй четверти нынешнего века Китай наметил это самое лидерство.

За данное утверждение говорят несколько факторов. Так к 2023 году, времени вывода из эксплуатации существующей сегодня международной космической станции, КНР планирует вывести на околоземную орбиту свой орбитальный комплекс. Не исключение – лунная программа. Ведь если для США и СССР полеты на Луну носили печать дилеммы “кто кого”, то к своей Луне Китай подойдет полностью “упакованным” технологиями и возможностями ее практического освоения. Какое уж тут “точное повторение”? В данном случае налицо избитый принцип китайской обезьяны.
“Китаю не следует замедлять темпы лунного освоения, даже если другие страны меняют их стратегию”, – сказал в апреле 2010 г. Йе Пейчжан, руководитель китайской лунной программы, прекрасно понимая, что во время мирового кризиса история дала КНР великолепный шанс закрепить за собой экономическую перспективу и лидерство.

При этом складывается ощущение, что вся космическая программа Поднебесной – это чисто национальный продукт, с самого начала не предполагавший участия других. Ну, догоняли. А с кем не бывает? Кстати, в автомобильной отрасли китайцы также догоняли, но ее успехи отчего-то не выливались в бурные овации, какие можно было видеть во время запуска первых китайских космонавтов. Значит, космос для руководства страны и ее перспектив имеет куда больший эффект, чем все остальное. То есть, от этой отрасли китайцы видимо ожидают никак не меньше, чем глобального превосходства.

В прошлый раз китайцы просто растерялись

Между тем это самое глобальное превосходство для Китая – не новость. Еще в период с 1100 по 1800 год Поднебесная имела такой статус. Так в 1078 г. страна была крупнейшим в мире производителем стали (125 000 т). Вдвое меньшего уровня (76 000 т) Британия достигла лишь к 1788 г. В 1588 г. крупнейшие английские корабли имели водоизмещение 400 т, а китайские – 3000 т. В свою очередь Китай еще за семь столетий до британской “текстильной революции” 18 века имел статус мирового лидера технических инноваций в текстильной отрасли. А результаты “китайской сельскохозяйственной революции” превосходили Запад вплоть до 18 века. Банковский кредит, стабильная экономика на основе бумажных денег, промышленность и высокие урожаи в сельском хозяйстве ещё в 1750-х годах давали Китаю такой же доход на душу населения, как и в Великобритании. И так далее.

Западу только за счет заимствований и приспособления к своим условиям китайских инноваций удалось совершить переход к капиталистической и империалистической экономике. А совершив его, он принялся действовать в соответствии со своей природой, мотором которой была политика захватнических войн.

Правительство Китая, издавна привыкшее к своему торговому и промышленному превосходству, было застигнуто врасплох новыми империалистическими правилами игры. В результате к началу 20 века – менее чем за столетие с начала опиумных войн – Поднебесная превратилась из мировой экономической державы в разрушенную полуколониальную страну с огромным нищим населением.

Сектор гражданский…

Думается, теперь старых ошибок китайцы постараются не допустить. Во всяком случае, говорить о некой изолированности и благодушии из-за промышленного превосходства в отношении КНР не приходится. Страна прекрасно встроена в мировую экономику и четко реагирует на всевозможные вызовы со стороны Запада. Не зря китайские военные, в чьем ведении находится все, связанное с космической программой, добились 19-процентного роста военных расходов на 2011-2015 годы.

Так за это время предполагается создать систему наблюдения за поверхностью Земли, рассчитанную на длительное и устойчивое функционирование. Одновременно будут предприняты усилия в направлении дальнейшего развития спутниковых систем телевидения и радиовещания, а также в направлении создания автономной и независимо действующей спутниковой системы навигации и определения местоположения объектов. Реализация этих проектов связывается с мерами по повышению технического уровня и увеличению мощности используемых и перспективных ракет-носителей.

До 2020 года в рамках программы освоения космоса КНР намерена запустить около 30 спутников. Дальше число ежегодно выводимых на орбиту спутников предполагается довести до шести.

… и военный

Естественно, параллельно с этим в КНР продолжаются разработки для нужд военного ведомства, в частности – специальные космические программы, предусматривающие создание лазерного оружия, способного поражать космические объекты.

Ключевую роль космической программы в военном, равно как и гражданском секторе страны китайское руководство демонстрирует в опубликованном в апреле 2013 г. полного текста Белой книги по обороне, который был перепечатан ведущими китайскими информационными агентствами под заголовком “Диверсификация использования ВС Китая”. В ней НОАК отмечается, что в начале нового тысячелетия в мире произошли существенные изменения, но главными тенденциями развития мирового сообщества остаются стремление к сохранению мира и достижение экономического благополучия. Баланс международных сил изменяется в сторону сохранения мирной ситуации на планете и обеспечения стабильности международной обстановки.

Среди современных угроз Китаю в Белой книге отмечаются три. Одна из них связана с обострением ситуации в районе Азиатско-Тихоокеанского бассейна. Вторая – деятельность сепаратистских сил Тайваня. К третьей угрозе национальной безопасности руководство Китая относит интенсивное развитие крупными державами новых и более эффективных военных технологий и их стремление обеспечить свое превосходство в космосе и в кибернетическом пространстве.

На горизонте главное космическое государство

Все это заставляет Пекин предпринимать ответные меры. При этом, по словам Дугласа Маккинана, бывшего спичрайтера Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего, китайские власти озабочены не настроением электората, как это происходит в США – они думают на десятилетия, а то и столетия вперед. С этой точки зрения через 10-20 лет КНР с большой вероятностью станет главным космическим государством.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китай: освоение КосмосаКитай: освоение Космоса

27 октября 2013 года специальным поездом из Пекина на космодром Сичан отправлена ракета-носитель “Великий поход-3Б”. В рамках второго этапа лунной программы с ее помощью спутник “Чанъэ-3” доставит на Луну первый китайский луноход. В планах на 2020-2025 годы отправка первых китайских космонавтов на естественный спутник Земли. Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.