www.chinapro.ru / Тема недели / Китай – мировой инвестор
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Китай – мировой инвестор
Тема недели

Китай – мировой инвестор1

13.07.2015 04:00

За последние пять лет Китай буквально ворвался в тройку крупнейших мировых инвесторов нарядус США и Японией. По мнению мировых аналитиков, к 2020 г. Китай может стать крупнейшим международным инвестором. Что является причиной такого положение дел? Только ли ради будущей прибыли Поднебесная активно взялась за инвестиции?



Китай в последнее десятилетие активно инвестирует по всему миру. Начиная с 2009 г. Поднебесная выдала развивающимся государствам кредитов больше, чем Всемирный банк. По подсчетам The Financial Times, два китайских госбанка China Development Bank и China Export-Import Bank предоставили займов за рубежом в 2009 г. и 2010 г. на $110 млрд. И это притом, что экономика самого Китая привлекательна для иностранных инвесторов. Все в том же 2010 г. они вложили в Поднебесную $106 млрд плюс свои, китайские, деньги в основном для того, чтобы спасти свою экономику за счет реализации десятков транспортных проектов Поднебесной общей стоимостью более $157 млрд.

Интересным во всей этой истории остается то, что Китай с 2009 г. вместе с увеличением объема иностранных инвестиций значительно изменил своим инвестиционным предпочтениям. Если прежде китайские инвесторы отдавали предпочтение традиционным индустриям, то начиная с 2009 г., активизировалось все, что касается развитых отраслей промышленности либо высокотехнологичного сектора. Уже в 2012 г. КНР инвестировала в финансовые компании $10 млрд, а в реальный сектор мировой экономики – $77,7 млрд. Было осуществлено 457 сделок по слиянию и поглощению стоимостью $43,4 млрд.

В России проблемы с климатом

Естественно, при этом постепенно проявлялся и нарастал интерес к инвестированию в Россию. Однако тут все оказалось не так просто. Причина банальная – китайцы попросту не знали, в какие российские отрасли и предприятия вкладывать средства. Единственная сфера, в которой инвест взаимоотношения более менее укрепились – туризм. В 2013 г. Китай посетили более 1 млн российских путешественников. В ответ приехало практически столько же. Но если учесть, что по сравнению с 2012 г. число китайских туристов в России подскочило на 40%, то можно говорить о туристической революции.

Значительно выросли в 2013 г. и китайские инвестиции в зарубежные страны. Здесь и обслуживание коммерческой сферы, и горнодобывающая промышленность. В России для китайцев наиболее привлекательными были обозначены: инфраструктура; лесопереработка; сельское хозяйство; туристическая отрасль. Вместе с тем, потенциальный инвестиционный спрос сдерживался бизнес-климатом.

Конспирология – вещь странная, но кое-что объясняющая

И, все же, для чего Китай так резко стал наращивать свои иностранные инвестиции? Судя по некоторым конспирологическим версиям КНР специально расширяет свое экономическое влияние и готовится стать новым мировым гегемоном вместо США. Есть и те, кто считает, что руководство Поднебесной, таким образом, заботится об экономике. Тем не менее, многим интересно знать, в какие направления КНР будет предпочитать вкладываться? Что ей будет интересно в ближайшей перспективе? И в этом случае, наверное, стоит посмотреть, в какие страны вкладывается КНР.

Ничего странного нет в том, что самой интересной страной в плане инвестирования для КНР является США. За последние несколько лет инвестиции в Штаты со стороны Китая составили $71,9 млрд. В Австралию китайцы запустили немногим более $61 млрд, в Канаду – почти $39,4 млрд, в результате она оказалась на третьем месте по объему полученных от КНР средств. Активнее всего китайцы зарабатывают деньги в энергетической отрасли Канады. США привлекательны для Поднебесной с точки зрения финансов, Австралия – добычи и переработки металлов.

Вклады со стороны Китая особенно популярны в Европе из-за глобального экономического кризиса. В 2000-2014 годах китайские компании вложили более $46 млрд в 28 стран Евросоюза. Большинство сделок были осуществлены как раз в разгар кризиса. Так вот, в период с 2005 по 2013 годы крупнейшими получателями китайских инвестиций были: Северная Америка: США – $64,4 млрд; Канада – $37,8 млрд; Бразилия – $31 млрд; Саудовская Аравия – $18,2 млрд; Нигерия – $20,7 млрд; Европа – $87,5 млрд; Великобритания – $18,8 млрд; Средняя Азия – $112,6 млрд; Пакистан – $21,8 млрд; Россия – $17,5 млрд; Юго-Восточная Азия – $11,2 млрд; Индонезия – $30 млрд; Австралия – $59,6 млрд.

Активней всех в плане иностранных инвестиций работают две компании, Китайская национальная нефтегазовая корпорация и компания Sinopec. У первой 50 сделок на сумму $75 млрд 570 млн по всему миру, в основном в энергетически сферу – нефть и газ (хотя, например, во Вьетнаме они развивают сельское хозяйство, а в Саудовской Аравии – химическую промышленность). У второй – 42 сделки на $73 млрд 600 млн в те же сферы и тоже по всему миру.

Технологии, контроль и увеличение доли – главные приоритеты

И все это, по мнению Йонаса Парелло-Плезнера, старшего научного сотрудника Европейского совета по международным отношениям, обычное желание заработать. Бизнес и ничего больше. Между тем, по подсчетам американского института Heritage Foundation, из $870 млрд китайских инвестиций, $228 млрд приходится на нефтегазовый сектор, $156 млрд – на электроэнергетику, $136 млрд – на горно-металлургическую и угольную отрасли, $102 млрд – на транспортную инфраструктуру. Еще $86 млрд вложено в строительство и девелопмент, $42 млрд – в финансы, $30 млрд– в сельское хозяйство, $27 млрд – в технологии и телекоммуникации, $18 млрд – в автомобилестроение.

Эксперты фонда Heritage Foundation также подсчитали, что сделки и подряды еще на $236 млрд были заблокированы регуляторами ряда стран, опасающихся усиления китайских конкурентов на рынках. Они отмечают, что китайские компании, очень часто представляющие интересы государства, инвестируют за рубежом не ради извлечения прибыли, а для трансферта на родину технологий, получения контроля над природными ресурсами или захвата рыночной доли.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китай – мировой инвесторКитай – мировой инвестор

За последние пять лет Китай буквально ворвался в тройку крупнейших мировых инвесторов нарядус США и Японией. По мнению мировых аналитиков, к 2020 г. Китай может стать крупнейшим международным инвестором. Что является причиной такого положение дел? Только ли ради будущей прибыли Поднебесная активно взялась за инвестиции? Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.