Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Взаимовыгодный обмен
Компании

Взаимовыгодный обмен15

24.02.2014 05:00

Компания «Роснефть» пытается привлечь к реализации проекта Восточной нефтехимической компании (ВНХК) китайских инвесторов. Свою долю в проекте она готова отдать в обмен на свое участие в Тяньцзиньском НПЗ. Партнером в сделке может выступить CNPC или Sinopec. В любом случае выгоду получат обе стороны, считают эксперты.



О желании привлечь китайцев к инвестированию в ВНХП заявил в феврале глава «Роснефти» Игорь Сечин. «Мы готовы рассмотреть наших китайских партнеров в качестве инвесторов ВНХК», — заявил он.

Как известно, проект ВНХК предполагает строительство в Приморском крае нефтехимического комплекса по выпуску полимерной продукции. Помимо собственно полимеров, здесь планируется производить автомобильное топливо класса Евро-5 и авиационный керосин, а также перерабатывать газовый конденсат с сахалинских месторождений. Первая очередь завода должна быть введена в строй к 2017 г. Объем переработки на этой стадии составит 12 млн т в год, выпуск топлива – 7,5 млн т. Вторую очередь мощностью 3,4 млн т запустят к 2020 г., третью – в 2028 г. Основная доля продукция пойдет на экспорт, в частности, в КНР.

«Роснефть» – крупнейшая публичная нефтегазовая компания мира. Основными видами деятельности являются поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, реализация проектов по освоению морских месторождений, переработка добытого сырья, реализация нефти, газа и продуктов их переработки. Компания включена в перечень стратегических предприятий России. Ее основным акционером (69,50% акций) является ОАО «РОСНЕФТЕГАЗ», на 100% принадлежащее государству. 19,75% принадлежат BP, оставшиеся 10,75% акций находятся в свободном обращении. Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО в 2013 году выросла на 51% до 551 млрд руб.

Инвестиции в проект сегодня оцениваются в 1,3 трлн рублей. При этом планируются вложения «Газпрома», РЖД и ФСК ЕЭС в газопроводы, транспортную инфраструктуру и линии электропередач соответственно.

Вопрос о том, кто будет инвестировать средства от китайской стороны, остается открытым. Скорее всего, это будет один из партнеров «Роснефти» - CNPC или Sinopec.

По мнению старшего аналитика «Универсал кэпитал» Александра Толочко, наиболее вероятный вариант в этом случае – сотрудничество с CNPC. Именно эта компания является совладельцем СП «Восток Нефтехимия» (49% - у «Роснефти», 51% - у CNPC), которое собирается реализовать проект строительства НПЗ в Тяньцзине. И именно участие в нем «Роснефти» пообещал Игорь Сечин. Напомним, что соглашение о ТЭО НЗП было подписано в 2010 г., и уже состоялась закладка первого камня будущего завода. Инвестиции в проект оцениваются в $5 млрд.

Добавим, что в 2013 г. президент РФ Владимир Путин ратифицировал соглашение между КНР И РФ о поставках в Китай сырой нефти. Согласно договору, «Роснефть» планирует поставить в Поднебесную около 360 млн т нефти на сумму около $270 млрд. На сегодняшний день «Роснефть» экспортирует в КНР 7,7% от общей добычи.

Тем не менее, вероятным партнером по ВНХК видится и Sinopec, считает аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг. Напомним, в октябре 2013 г. «Роснефть» и Sinopec подписали меморандум о поставках нефти и нефтепродуктов в объеме до 100 млн т в течение 10 лет.

В любом случае обмен, который предлагает «Роснефть» китайцам, выгоден обеим сторонам, и КНР примет предложение, полагают эксперты.
«Учитывая масштаб инвестиций, участие в капитале компании представителей Китая может быть крайне позитивно, отчасти и потому, что одним из важнейших рынков сбыта продукции, выпускаемой на заводе, станут страны Юго-Восточной Азии», - говорит Бирг.

Китай – второй крупнейший рынок нефтепродуктов после США, а «Роснефть» сможет поставлять на него не только нефть, но и нефтепродукты, отмечает Толочко.

Размер доли китайцев в проекте ВНХП будет обсуждаться в процессе переговоров. По оценкам аналитиков, она может составить около 30%.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Взаимовыгодный обменВзаимовыгодный обмен

Компания «Роснефть» пытается привлечь к реализации проекта Восточной нефтехимической компании (ВНХК) китайских инвесторов. Свою долю в проекте она готова отдать в обмен на свое участие в Тяньцзиньском НПЗ. Партнером в сделке может выступить CNPC или Sinopec. В любом случае выгоду получат обе стороны, считают эксперты. Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.