www.chinapro.ru / / За взятку к расстрелу?
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Есть ли жизнь на Марсе

Есть ли жизнь на Марсе

Китай планирует осваивать новые территории

Миллиард под шубой

Миллиард под шубой

Как Гао Дэкан обогрел весь Китай

Богач из Гулага

Богач из Гулага

Отсидев 20 лет, он стал миллиардером!

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

За взятку к расстрелу?32

02.12.2013 04:30

В октябре в ходе общения с китайскими интернет-пользователями российский премьер Дмитрий Медведев высказался о том, что не мешало бы приглядеться к опыту КНР по борьбе с коррупцией.




Попав на российскую почву, эти слова тут же дали старт очередной волне охов и ахов, основной мотив которых касался расстановки запятых в фразе “казнить нельзя помиловать”. Причем значительная часть крикунов, рассказывая всем вокруг, что в Китае коррупционеров казнят направо, налево, напирала на запятую после первого слова, несмотря на то, что Медведев однозначно дал понять – казнить не будем.

Но кто сегодня слушает всю фразу целиком? Ради поддержания долгожданной волны некоторые особо революционные товарищи вспомнили даже Transparency International, согласно рейтинга которой в 2012 г. Россия по уровню коррупции была на 133 месте, Китай – на 80-м. Вывод не заставил себя долго ждать – правозащитники, ради благого дела поддерживают смертную казнь, а Россия не только казнь, даже малой жесткости к коррупционерам не применяет.

Парадокс, но волна эта каким-то странным образом все время обходит, к примеру, Европу. А зря. Дело в том, что китайский и европейский антикоррупционный опыт – это что два конца одной палки, к середине которой России и надо бы присмотреться.

В Европе, между прочим, коррупционеров не казнят в принципе. Там их… оправдывают, потому что большая коррупция там – цивилизована, управляема, приносит доход и встроена в общество с помощью разного рода лоббистов и законов. В свою очередь, борьба с коррупцией бытовой на самом деле является борьбой за право “низов” платить взятки официально, по утвержденным тарифам.

А что такое – коррупция по-китайски? В органах власти Поднебесной воруют многие, и расстрел их не останавливает, хотя, конечно, в определенной степени сдерживает. Проблема в том, что при таком способе борьбы объектом становится коррупционер, а не сама коррупция. В итоге периодически можно рубить головы такой гидре – они все равно будут отрастать.

И китайцы это прекрасно понимают. Например, в 2007 г. Центральная комиссия по проверке дисциплины при ЦК КПК выпустила указ, который предусматривал “снисходительность” в отношении тех чиновников, которые добровольно сознаются в коррупции. В результате только за один месяц 1790 человек пришли с повинной, вернув государству $10,2 млн.

Но, тем не менее – жесткость. О ней в свое время Дэн Сяопин сказал: “Мягкой рукой с преступностью не повоюешь и социальные уродства не выведешь”. Эта установка и лежит в основе всей борьбы с коррупцией в современном Китае. При этом причины роста коррупции китайское руководство видит, как результат капитализации социалистической экономики, внедрения рыночных механизмов, а также влияния западного образа жизни на менталитет китайцев. Такой “громоотвод” весьма эффективно решает множество проблем, в том числе в плане применения жесткости на пути к реализации главной китайской идее – обогнать весь мир.

Конечно, применительно к российским условиям хотелось бы, чтобы пару, тройку проворовавшихся чиновников посадили за решетку лет на 10-20. В определенной степени другие призадумались бы на тему красть – не красть. Но в общем смысле жесткость по-китайски сыграла бы гораздо более позитивную роль в плане возмещения казнокрадами ущерба. К примеру, чтобы смягчить наказание коррупционер должен возместить ущерб. Это нам подошло бы гораздо лучше.

Так что, если и применять жесткость, то исключительно в плане неминуемости наказания, да компенсации ущерба. Всего, до копейки. Видимо это и стоит перенимать у китайских товарищей по несчастью.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
За взятку к расстрелу?

В октябре в ходе общения с китайскими интернет-пользователями российский премьер Дмитрий Медведев высказался о том, что не мешало бы приглядеться к опыту КНР по борьбе с коррупцией. Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Андрей Шульга
генеральный директор УК "Финам Менеджмент"
Евгений Колесов
Генеральный директор компании Optim Consult (Гуанчжоу, Китай)
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.