Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

В чем беда развивающихся рынков?8

31.03.2014 05:30

Вполне вероятно, что в ближайшие годы Китай будет переходить на более устойчивый пятипроцентный рост. И тогда он уже станет страной не совсем развивающейся – ряд его районов перейдет в состояние развитого государства. Как это ситуация скажется на России? Однозначно, не очень хорошо. Но проблема в России, а вовсе не в Китае.



В России дутая экономика, она является производной от того пузыря на всех развивающихся рынках, который действительно был в «нулевые» годы – развивающиеся рынки стремительно росли, в десятки раз. Даже Украина, которая пошла сейчас в полный крах, выросла в то время в 20 раз. Российский фондовый рынок вырос в 25 раз. То есть это страны, которые в свое время вошли в глобальный процесс, а говоря более точно, в «процесс финансовых спекуляций». Была такая общемировая мантра - «растут развивающиеся рынки». А раз растут развивающиеся рынки, в том числе и Китай, значит, есть спрос на сырье, и автоматически растет сырье. А раз растет сырье, то растут ценные бумаги и валюты тех, кто продает сырье. Получилось, что, благодаря всему этому маховику, Россия оказалась, я бы так сказал, в авангарде мировой спекуляции. И теперь, естественно, будет пожинать плоды.

Ведь Россия, в отличие от Китая, открыла свои двери настежь для так называемых crazy money всего мира. Везде пытаются заслон поставить, но в России решили: пускай все crazy money придут к нам, чтобы быстро оборачиваемую прибыль получить за счет спекуляций – на недвижимости, на финансовых операциях, на облигациях, акциях, укреплении реального курса рубля и т. д. Но все это – проблемы исключительно России.

Более того, выясняется, что развивающиеся рынки – это вообще отыгранная тема. Возможна даже ликвидация в принципе такого понятия, как «крах развивающихся рынков», уже в следующем году. Потому что может оказаться, что эти страны – вовсе не развивающиеся. И уже сейчас раздаются голоса, что эти страны нужно рассматривать независимо друг от друга: Китай – отдельно, Вьетнам – отдельно, Индонезию – отдельно и т. д. Обобщающее определение, что «все они развиваются» и т. п., – все это может уйти в прошлое. Многие переживают колоссальный кризис – Южная Америка на грани коллапса, в Юго-Восточной Азии (кроме Вьетнама) тоже не так все хорошо… Разыгрывается та же цепочка, которая привела к преуспеванию России, только в обратную сторону. А раз так, то развивающиеся рынки – это беда. А раз так, то сырье в таких количествах уже не потребуется, или оно будет дешевле. А раз так, то в России ничего больше нет; а значит, и ее валюта, ценные бумаги и облигации тоже будут никому не нужны. Плюс к тому, в России полностью открыты все счет капиталы и нет рычагов влияния на финансовые рынки, как в Китае. Отсюда сразу же убегают деньги, возникает проблема колоссальная. И это проблема не оттого, что в Китае будет пятипроцентный рост, а оттого, что в России вздувается пузырь, который угрожает финансовой стабильности и выживанию России как суверенной экономической страны.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
В чем беда развивающихся рынков?

Вполне вероятно, что в ближайшие годы Китай будет переходить на более устойчивый пятипроцентный рост. И тогда он уже станет страной не совсем развивающейся – ряд его районов перейдет в состояние развитого государства. Как это ситуация скажется на России? Однозначно, не очень хорошо. Но проблема в России, а вовсе не в Китае. Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.