Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
РКИФ углубился в лес
Компании

РКИФ углубился в лес13

11.11.2013 05:30

В октябре Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) завершил сделку по приобретению 42% акций российского лесного холдинга RFP Group. Средства акционеров позволят развивать как действующие производства компании, так и новые проекты, которые планируется запустить в 2014-2015 гг. Тем самым, по мнению экспертов, китайские партнеры делают очередной последовательный шаг в стратегии обеспечения доступа к российским лесным ресурсам.



Данная сделка анонсировалась еще в прошлом году, когда был создан РКИФ. В настоящий момент она является одной из крупнейших в деятельности фонда. По оценкам экспертов, стоимость названного пакета акций может колебаться в пределах $150–300 млн. Средства необходимы для инвестирования в проекты лесного холдинга, отмечает аналитик «Универсал кэпитал» Сергей Воронцов.

Известно, что RFP Group реализует проект «Дальневосточного центра переработки древесины» в городе Амурске Хабаровского края. Недавно компания открыла новый завод по производству лиственничного шпона, который ориентирован на японский и китайский рынки. Как говорится в сообщении РФПИ, «средства акционеров и долговое финансирование также позволят компании начать строительство завода пиломатериалов, который будет запущен в начале 2015 г.».
«Инвестиции РКИФ ускорят внедрение современных технологий в области лесного хозяйства и создадут новые рабочие места, являясь, по сути, экономическими вложениями в регион», - заявил генеральный директор РФПИ и генеральный содиректор РКИФ Кирилл Дмитриев.

Российско-Китайский инвестиционный фонд (РКИФ) создан Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Китайской инвестиционной корпорацией (CIC). Целевой размер фонда составит от $2 млрд до $4 млрд, из которых по $1 млрд вносят РФПИ и CIC, еще около $2 млрд предполагается получить от китайских инвесторов.
РФПИ был основан в 2011 г. с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России. Управляющая компания Фонда является 100%-ой «дочкой» Внешэкономбанка. В рамках каждой осуществляемой им инвестиции РФПИ должен обеспечить такое со-инвестирование, которое по величине, по меньшей мере, равно вложению самого фонда.
RFP Group (Russian forest products group) - крупнейший лесопромышленный холдинг Дальнего Востока, занимает второе место в России по площади арендуемых лесных участков. Под его управлением находятся 5 млн га лесного фонда с разрешенной заготовкой 4,6 млн куб.м древесины ежегодно. Компания объединяет лесопромышленные ОАО "Дальлеспром" и ЗАО "Флора" (крупнейшее предприятия ЛПК Хабаровского края), ОАО "Амурское пароходство" (крупнейшее в регионе предприятие, осуществляющее речные перевозки), ООО "Торговый дом РФП" (крупнейший экспортер лесоматериалов в АТР). RFP Group является крупнейшим экспортером российской лесопродукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На долю холдинга приходится более 10% и 15% российского экспорта лесопродукции в Китай и Японию соответственно.

Общий объем вложений в строительство Дальневосточного центра составит 56 млрд руб., совокупная мощность обоих предприятий – около миллиона куб. м лесоматериалов в год.

Львиная доля продукции будет поставляться все-таки в Китай, полагает Сергей Воронцов. Экспорт продуктов деревообработки в Поднебесную стабильно растет на 3-5% в год, говорит учредитель трейдинговой компании Green Planet Иван Соколовский.

Сейчас, по подсчетам Воронцова, в КНР ежегодно поставляется порядка 3 млн куб. м пиломатериалов. Также наша страна лидирует по поставкам в Китай необработанного леса: в 2012 г. объемы экспорта превышали 20 млн куб. м. При этом структура экспорта медленно смещается в сторону поставок обработанной древесины, добавляет Соколовский.

Покупка акций российского лесного холдинга – логичный и последовательный шаг в китайской стратегии обеспечения доступа к лесным ресурсам РФ, считает он. Китайцы, прежде чем инвестировать, всегда тщательно изучают перспективы проекта, и если они предприняли конкретные действия, значит, твердо уверены в успехе, говорит генеральный директор Союза лесовладельцев Нижегородской области Игорь Глушко.

Сейчас с участием китайских инвестиций реализуются «лесные» проекты в Асиновском районе Томской области (российско-китайское СП «РосКитИнвест») и в Иркутской области (лесоперерабатывающий комплекс компании «Евразия-леспром групп»), напоминает Сергей Воронцов. Синергетический эффект от работы всех производств для экономик Китая и России станет заметен в ближайшие годы, резюмирует он.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
РКИФ углубился в лесРКИФ углубился в лес

В октябре Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) завершил сделку по приобретению 42% акций российского лесного холдинга RFP Group. Средства акционеров позволят развивать как действующие производства компании, так и новые проекты, которые планируется запустить в 2014-2015 гг. Тем самым, по мнению экспертов, китайские партнеры делают очередной последовательный шаг в стратегии обеспечения доступа к российским лесным ресурсам. Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.