Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Мост к китайским инвестициям
Компании

Мост к китайским инвестициям5

19.05.2014 05:30

До конца мая между Россией и КНР должен быть подписан меморандум о сотрудничестве при строительстве моста через Керченский пролив в Крым. Партнерами с китайской стороны, скорее всего, станут частный фонд China International Fund Ltd (CIF) и государственная China Railway Construction Corporation (CRCC). Инвесторам интересно участие в проекте, чтобы закрепиться в этом регионе, считают эксперты.



Как известно, в конце апреля президент Владимир Путин поручил правительству РФ определить объемы и источники финансирования мероприятий по строительству транспортного перехода через Керченский пролив. Предварительная документация должна быть готова к 30 мая. В качестве возможных рассматриваются два варианта – возведение автомобильно-железнодорожного моста, а также моста и подводного тоннеля. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в $1,2-3 млрд.

С российской стороны уже прозвучало предложение китайским инвесторам подключиться к строительству мостового перехода. Потенциальными партнерами названы China International Fund Ltd и China Railway Construction Corporation. Пока официального согласия на сотрудничество от их представителей не получено.

Китайская государственная компания China Railway Construction Corporation (CRCC) – одна из крупнейших мировых строительных компаний. Занимается строительством дорог, мостов и тоннелей. Выручка CRCC по итогам 2013 г. составила $93,6 млрд, чистая прибыль - $1,6 млрд.
Инвестиционный фонд China International Fund Ltd (CIF) – частная компания, которая в настоящий момент финансирует крупные инфраструктурные проекты за рубежом, в частности, в Анголе и Гвинее.

Между тем аналитики полагают, что проект мало интересен частному бизнесу с точки зрения финансовой выгоды. «Возможность окупаемости вложений выглядит не однозначной, - говорит аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко. – С одной стороны, мост может быть платным в случае чего, данный проект действительно может быть интересным, так как концессионные соглашения подразумевают денежные сборы с проезжающих. Но это противоречит законодательству, в котором предполагается, что любой платный участок дороги должен иметь альтернативный бесплатный маршрут. В данном случае это означает необходимость строительства еще одного моста через Керченский пролив, так как единственный альтернативный сухопутный маршрут проходит через территорию другой страны и будет значительно превышать длину моста».
«Впрочем, я не думаю, что китайский фонд рассчитывает на окупаемость строительства моста через пролив», – считает эксперт. По его мнению, участие в строительстве повысит вероятность вхождения азиатских инвесторов в другой проект – глубоководного порта в Евпатории, которым интересовались. Напомним, что в 2013 г. Китай и Украина подписали соглашение о строительстве глубоководного порта близ Евпатории. Кроме того, компании КНР намеревались принять участие в реконструкции Севастопольского морского рыбного порта, а также в строительстве в Крыму аэропорта, верфи и НПЗ.

Разговор об этих проектах, скорее всего, возобновится, как только станут понятны окончательные перспективы мостового перехода через Керченский пролив, уверен экономист Кирилл Тудейко. «Сейчас главное для китайцев – закрепиться в регионе, а также создать здесь соответствующую инфраструктуру, частью которой как раз и станет мост», - пояснил эксперт.

По словам экспертов, мост через Керченский пролив имеет важное значение для экономики. «Уже сейчас транспортная нагрузка в регионе возрастает с каждым днем, - отмечает директор ОАО «Ейский морской порт» Андрей Панычев. – Если учесть планы по развитию Крыма, то можно ожидать, что ситуация будет только усугубляться. Одна из приоритетных задач на ближайшую перспективу – это обеспечить стабильный товарооборот на данном участке. Наличие прямого транспортного сообщения между Крымом и материковой частью позволит также существенно сократить время в пути».

По оценке начальника транспортного отдела 3PL-провайдера LogLab Антона Колошеина, мост через пролив сократит стоимость перевозки на 30-40% и увеличит скорость доставки груза в 2 раза. Кроме того, объединение двух курортных зон может привлечь активных туристов, предпочитающих путешествовать на автомобиле, полагает эксперт.

Добавим, что китайские CRCC и CIF могут привлечь к реализации других проектов на территории России. В частности, предполагается, что они станут инвесторами строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань (ВСМ-2) стоимостью 1,06 трлн руб.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Мост к китайским инвестициямМост к китайским инвестициям

До конца мая между Россией и КНР должен быть подписан меморандум о сотрудничестве при строительстве моста через Керченский пролив в Крым. Партнерами с китайской стороны, скорее всего, станут частный фонд China International Fund Ltd (CIF) и государственная China Railway Construction Corporation (CRCC). Инвесторам интересно участие в проекте, чтобы закрепиться в этом регионе, считают эксперты.  Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.