www.chinapro.ru / Panda Business / Не прощаюсь, или Ода новому говну
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Есть ли жизнь на Марсе

Есть ли жизнь на Марсе

Китай планирует осваивать новые территории

Миллиард под шубой

Миллиард под шубой

Как Гао Дэкан обогрел весь Китай

Богач из Гулага

Богач из Гулага

Отсидев 20 лет, он стал миллиардером!

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Panda Business

Не прощаюсь, или Ода новому говну6

17.11.2008 04:30

Это моя последняя колонка в 2008 году, следующая, скорее всего, появится уже после всех праздников, включая старый российский и китайский новый год. Поэтому я постараюсь сделать ее суперпраздничной и оптимистичной. Пусть она будет одновременно рождественской, новогодней и антикризисной. В конце концов, все, что нас ждет в 2009 году, будет, по меньшей мере, новым, что уже само по себе хорошо.



На самом деле мы с вами живем в очень интересное и веселое время. Никогда еще экономическая теория не была такой увлекательной. И никогда еще мировая экономика не была так близка и понятна каждому. Если говорить еще прямее – никогда еще от нас не зависело так много.

Приведу очень простой пример.

Я переезжаю из Гонконга в Пекин на восемь месяцев с заездом в Сингапур, Корею и США на срок до двух месяцев. Как можно догадаться, это не самая легкая процедура с точки зрения логистики – надо понять, какие вещи и где мне могут понадобиться, как и где их хранить, кому отдавать и прочее.

В обычное время я бы принимал решение, исходя из конъюнктурных соображений. Насколько милы моему сердцу эти мелочи? Смогу ли я прожить без махрового халата в полоску или пижамных штанов в клеточку? Есть ли надежда, что я все же когда-нибудь открою эту книжку по китайской экономике?

Но сегодня любое мое решение скажется на судьбах мировой экономики. Если я как крохобор буду трястись над старыми полотенцами и шлепанцами, надежды нет.

Я буду похож на компанию, которая затарилась под завязку во время высоких цен и теперь не может найти в себе силы расстаться с этими мускулами, уже превратившимися в жир.

И в новый 2009 год я вползу, навьюченный скарбом, который на самом деле мне не нужен и только сковывает мои движения.

Между тем, на меня рассчитывают. На меня возлагают определенные надежды.

Давайте посмотрим фактам в лицо. 90% того, что окружает нас сегодня в повседневной жизни – это говно. Оно может быть удобным и даже красивым, но суть от этого не меняется. Все это одноразовое говно, которое только прикидывается домашним уютом.

Его производители сейчас в панике. Они боятся, что мы уже наполнили свои бочки по самое не могу. Что в нас больше не влезет.

Давайте докажем им, что это не так.

В 2009 году нас ждет много нового говна, уж в этом сегодня можно не сомневаться. Так зачем же тащить в него еще и старое?

По секрету скажу вам, что новое будет еще и дешевле.

Поэтому, вчера вечером я выкинул почти все из того, что составляло мою жизнь в последние четыре года.

И знаете, испытал большое облегчение.

Давайте встретим новый 2009 год легко. Он будет очень тяжелым.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Не прощаюсь, или Ода новому говну

Это моя последняя колонка в 2008 году, следующая, скорее всего, появится уже после всех праздников, включая старый российский и китайский новый год. Поэтому я постараюсь сделать ее суперпраздничной и оптимистичной. Пусть она будет одновременно рождественской, новогодней и антикризисной. В конце концов, все, что нас ждет в 2009 году, будет, по меньшей мере, новым, что уже само по себе хорошо.  Далее


Загрузка...
Об авторе
Марк Завадский

Марк Завадский

Корреспондент журнала "Эксперт" в Гонконге

С осени 2007 года работает собственным корреспондентом по Азии журнала "Эксперт", до этого три года освещал события Большого Китая для РИА "Новости". Постоянно проживает в Гонконге, часто ездит по Китаю и Азии. Публиковался в журналах GEO, "Русский Newsweek", "Еженедельный Журнал", "Большой Бизнес", "Огонек" и.т.д.

НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.