www.chinapro.ru / Тема недели / Российские каникулы, или Китайцы в России
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Слово на букву Ж

Слово на букву Ж

Ликбез по русскому от китайских производителей

Китай: освоение Космоса

Китай: освоение Космоса

Сможет ли Поднебесная высадиться на Луне?

Китайский авиаразворот

Китайский авиаразворот

О перспективах российского направления

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Российские каникулы, или Китайцы в России
Тема недели

Российские каникулы, или Китайцы в России22

Илья Васин

13.06.2011 05:30

Российско-китайский туризм – дело перспективное. Об этом наперебой твердят эксперты и чиновники двух стран в преддверии 2012 г. и 2013 г. Первый станет Годом российского туризма в Китае, второй – Годом китайского туризма в России. Но так ли все здесь все однозначно?



“Танцуют все!”

Фон для радужных настроений в российско-китайском турбизнесе весьма основательный. Дело в том, что буквально в течение года состоялось шесть встреч на высшем уровне между представителями двух стран. Встречи, в свою очередь, породили массу начинаний на местах. К примеру, в апреле в Хэйхэ прошел российско-китайский туристический фестиваль в течение которого стороны разрабатывали планы сотрудничества. В их числе старт оформлению в Хэйхэ загранпаспортов для граждан Китая. Российская сторона демонстрировала достопримечательности Благовещенска, помноженные на муниципальную программу развития туризма. Не остались в стороне банки двух городов, которые активизируют расчеты напрямую в рублях и юанях.

Май отметился Российско-Китайским форумом по развитию сотрудничества в сфере туризма между регионами Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-Востока КНР, который прошел в Маньчжурии. Среди 500 участников – представители управлений туризма восточных регионов России и северо-востока Китая, представители турбизнеса обеих стран, а также страховых компаний, таможенных и пограничных служб РФ и КНР. Здесь, говоря канцелярским языком, специалисты обеих стран представили туристические потенциалы. Кстати, важность происходящего усугублялась тем, что 19 мая впервые в Китае был отмечен День туризма.

Китайцы в этой связи особо не раскачивались, а сразу “брали быка за рога”. К примеру, муниципалитет китайского города-курорта Санья на острове Хайнань по причине того, что Россия является для него основным “поставщиком” туристов решил сделать надписи на остановках общественного транспорта дублированными – дополнить их переводами на русский язык.

Хотелось бы поактивнее

В этой связи сам собой напрашивается вопрос – неужели до этого между Россией и Поднебесной не было ничего в смысле туризма? Было, конечно. Более того, в 2001 г. в ходу было мнение, что Китай и Россия стоят на пороге туристического бума. И объяснялось это огромной потребностью, в первую очередь для граждан России узнать, кто же они такие – китайцы. Проблема в том, что их общий портрет на тот момент формировался в основном “челночными” контактами. Поэтому, даже не смотря на избрание Пекина столицей Олимпиады, Поднебесная продолжала оставаться носительницей таких стереотипов, как “отсталая бедная страна”, “грязный некультурный народ”, “дешевые и плохие товары”. Хотя от сотрудников автопредприятий, гостиниц, ресторанов, казино и прочих организаций туристической инфраструктуры активно шла информация об увеличивающемся огромными темпами потоке экскурсантов из КНР.

Барометром китайской туристической волны можно считать продавцов сувениров. А они к тому времени поголовно могли считать по-китайски. И все благодаря тому, что только Москву и Петербург в составе тургрупп в 2001 г. посетило не менее 10 000 граждан КНР, которые, кроме $1000 на дорогу оставили в России от $200 до 1500 каждый на сувениры, развлечение и т.п..

Строго говоря, на тот момент китайский выездной туризм и в самом деле переживал настоящий бум. Только по официальной статистике не менее 50 млн китайцев имели достаточно средств для выезда за границу с туристическими целями. Но их основными маршрутами были страны Юго-Восточной Азии. Россия до поры до времени была известной туристам лишь своими Москвой и Санкт-Петербургом, в то время как масса других интересных для китайцев направлений оставались “вне игры”. И такое положение дел объяснялось в основном недостатком работы российских туроператоров, предпочитавших выходу в народ светские беседы на разного рода туристических форумах. В то время как согласно китайским правилам, именно российская сторона была бы обратиться с просьбой о включении России в список стран, куда туризм разрешен. Короче говоря, нужен был толчок, если не сказать больше.

Официальный документ, подтверждающий включение России в список стран, рекомендованных китайским гражданам для посещений с туристскими целями, был получен лишь в 2002 г. Новый статус России позволил очень быстро увеличить число туристов из Китая на 200 000 человек. Но задержка в его оформлении стоила стране больших упущенных возможностей.

Единственное, чем можно себя успокоить – поступательным движением в направлении привлечения китайских туристов в Россию. Так с сентября 2005 г. туристическим группам из Китая уже не нужно, посещая Россию, оформлять визы. Только это хоть и дало определенный эффект, но сделанное с большим опозданием не решило проблемы, потому что практически в это время в список рекомендованных к туристическим поездкам для китайских граждан стран была включена Европа. Естественно в таком варианте интерес к поездкам в Россию, страну с менее развитой туристической инфраструктурой, оказался не настолько велик, как хотелось бы. Масла в огонь полили вполне обоснованные опасения китайцев о задержках на границе.

Где искать доходы от туризма в Россию

И, все же, количество туристов из Поднебесной, приезжающих в Россию, ежегодно росло. Но при этом контролирующие органы все чаще стали обращать внимание на то, что вместе с таким ростом как-то странно начала уменьшаться прибыль российских туристических фирм. Отгадка лежала на поверхности – азиатские, незарегистрированные в России турфирмы, а проще говоря – нелегальный китайский туристический бизнес попросту изолировал своих туристов от российской структуры. Свой транспорт, свои валютные обменники, гостиницы, рестораны и так далее, владельцами которых являлись граждане той же Поднебесной, позволяли не распылять средства соплеменников, ехавших посмотреть Россию, а превращать в доходы китайских фирм и мигрантов, успешно уклоняющихся от уплаты налогов. Таким образом, деньги, потраченные туристами в России, практически в преобладающем объеме оседали в китайских землячествах на расширение бизнеса или полностью возвращались в Китай.

Китайцам Россия интересна

Серьезным подспорьем для развития китайского туризма в Россию стал 2006 г. – год России в Китае, в течение которого, по словам руководства Ростуризма, его сотрудники выложились на все 200% для того чтобы китайские туристы заинтересовались Россией. Как отмечал генеральный консул КНР в Петербурге Тянь Эрлун, год России в Китае прошел “на ура”: в 300 крупных государственных мероприятиях было задействовано около 500 000 китайцев, в различных выставках и презентациях – десятки миллионов, через СМИ, телевидение и радио с Россией познакомились сотни миллионов жителей страны.

Но выставки выставками, а чем реально китайцев может привлекать Россия? Какие ее регионы интересны жителям Поднебесной? На этот счет стоит прислушаться к мнению тех, кто длительное время работал в КНР, а, следовательно, относительно хорошо узнал китайские предпочтения. Оказывается многие из жителей Поднебесной с удовольствием поедут туристами в Читу, им это интересно. Среди торговых предпочтений – российская парфюмерия, золото и небольшая электроника. Да и просто людям хочется погулять по лесу, какого нет на севере Китая, поваляться в снегу, посетить обычные, не показушные деревни. Здесь характерно предложение открыть в Чите на высокогорье резиденцию Деда Мороза (Санта Клауса). Но для всего этого необходима кооперация ресурсов малого бизнеса районов России в единое целое.

На чем основаны утверждения, что российская глубинка китайцам интересна? На китайской же практике. Дело в том, что они уже добились у себя в Поднебесной успехов в развитии русского туризма. То есть, с 2004 г.китайцы у себя в Китае реально могут посмотреть, как живут русские, их культуру, самобытность. Единственная в Китае русская национальная волость Шивой, расположенная в приграничном с Забайкальем городе Аргун, развивает русский семейный туризм. При этом каждая местная семья потомки русских переселенцев, перебравшихся в конце 19 начале 20 века на китайский берег реки Аргун, зарабатывает приличные деньги.

Так что Чита имеет все основания сделать у себя то же самое. Тем более, из-за проблем с энергообеспечением, а, следовательно, сложностями развития промышленности, городу некуда деваться, как с головой окунаться во въездной туризм, а любого китайского туриста рассматривать как инвестора. Но для этого надо самым обычным образом сконцентрировать внимание и хотя бы на центре города, провести ремонт центральных старинных фасадов, а также отремонтировать фасады магазинов. Центр Читы небольшой, поэтому сделать из него “конфетку”, по словам местных наблюдателей, можно за сезон. Ну, а дальше разработку туристических маршрутов, шоу-программ и прочее, видимо, с удовольствием возьмет на себя бизнес. При всем этом, как утверждают бывалые туристы, программа пребывания китайцев в Чите не должна быть затянута, оптимально два дня.

Пока о читинской туристической Мекке в основном рассуждают, ряд других российских приграничных территорий представили в Маньчжурии потенциальным китайским инвесторам презентации туристических инвестиционных проектов в Бурятии, Якутии, на Алтае, в Еврейской автономии. Амурская область представила проект “Города-близнецы Хэйхэ и Благовещенск”. Таким образом, можно говорить, что постепенно российский восток делает ставку на туристический бизнес в приграничными территориями Китая, где проживает порядка 250 млн человек. Осталось немного – начать и продолжить, причем желательно в рамках закона.

Исследуя китайского туриста

А здесь, как и в любом деле необходимы исследования, в частности, познания тех, на кого в основном, ориентироваться? Проще говоря, стоит предметно определиться, кто он, китайский турист?

И в самом деле, китайцы, как и все имеют свои особенности. В том, что касается туризма, является непреложным фактом хотя бы то, что они не используют аудио-гиды, несмотря на то, что в этих устройствах есть и версии на китайском языке (английским китайцы пользоваться не желают по определению). Дело в том, что они хотят получать более предметную информацию об увиденном, а это может лишь гид живой. К тому же для 41 % выезжающих путешественников цель поездки – приобрести новые знания и расширить свой кругозор, следуя народной мудрости “прочти 10 000 томов книг или проедь 10 000 миль”. Но именно такой набор может предоставить туристический бизнес России. И это лишь малая часть наблюдений.

Однако, имидж России, как туристического направления среди китайских туристов, особенно в верхнем сегменте спроса гораздо ниже, чем у Европы, Америки и Азии. И здесь большую роль играет отношение самих российских туроператоров к имиджу России. Видимо, отчасти по этой причине наиболее обеспеченные и высокопоставленные китайцы предпочитают посещать европейскую часть России, где туристический сервис налажен лучше, чем на ее востоке. Тем не менее, значительная доля поездок в Россию совершается из КНР в направлении Дальнего Востока, как для отдыха и развлечений, так и для торговли.

В любом случае китайские каникулы в России станут обыденными лишь при активном участие в процессе российской стороны. А это, как ни крути, хорошие инвестиции в российскую экономику.

Тема: туризм, туристы из Китая
Страны: Россия


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Российские каникулы, или Китайцы в РоссииРоссийские каникулы, или Китайцы в России

Российско-китайский туризм – дело перспективное. Об этом наперебой твердят эксперты и чиновники двух стран в преддверии 2012 г. и 2013 г. Первый станет Годом российского туризма в Китае, второй – Годом китайского туризма в России. Но так ли все здесь все однозначно? Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.