Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Приглашаем к новогоднему столу!
361°

Приглашаем к новогоднему столу!

02.02.2015 05:30

По китайскому календарю, Новый 2015 год Овцы приходится на период с 19 по 25 февраля. Китайский лунный Новый год или Праздник Весны имеет более чем 4000-летнюю историю. Для китайцев это самый главный, самый важный праздник и время, когда вся семья собирается вместе, чтобы посидеть за богато накрытым новогодним столом, как в Рождество на Западе. Соблюдая все традиции, готовятся специальные блюда и почти каждое из них наполнено тайным смыслом…



При упоминании китайского новогоднего стола, почти у каждого иностранца сразу же возникают ассоциации: «вся семья в сборе», «пельмени», «рыба». Но обильный стол, как и «обильные» праздничные традиции китайцев, не так однозначен: правильно подобранные блюда – это просто очередной из множества символов китайской культуры, на этот раз - культуры питания. Каждое отдельное блюдо, так и хочется сказать, «имеет глубокие корни» или «пришло из глубины веков», неся затаенный смысл «вкусного» и доброго новогоднего пожелания.

Никак не удастся обойти вниманием пельмени «цзяоцзы» - все-таки это главный фаворит новогоднего стола в канун самого праздника и главное блюдо в первый и пятый дни Праздника Весны. Историю китайских пельменей можно проследить, начиная со времен Северных и Южных династий (420 –589 гг. н.э.), а в период династий Мин (1368 – 1644 гг. н.э.) и Цин (1644 – 1911гг. н.э.) это блюдо уже стало главным угощением праздника. Лучше всего съесть такие «благородные» пельмени ровно в полночь, когда происходит смена старого и нового года, ведь китайское слово «цзяо» означает «изменение». Впрочем, есть еще две причины полюбить это китайское блюдо (что и сделали во всем мире): по своей форме пельмени напоминают форму древних юаней Бао (слитков золота или серебра), и, съев их, человек надеется на процветание и благополучие в наступающем году, а чтобы сделать это наиболее вероятным, в начинку прячется монетка – вот тогда уж точно весь год будет удачным!

Второе незаменимое блюдо, олицетворяющее сразу несколько пожеланий, готовится из рыбы, и в некоторых провинциях Китая в новогоднюю ночь принято съедать лишь среднюю часть, оставив голову и хвост на следующий день. Именно для того, чтобы благоденствие и прибыль поступали постоянно, а не единовременно, согласно поговорке: «Пусть обильный урожай и излишки будут нескончаемы!» (в китайском варианте там речь идет как раз о рыбе). Поэтому в Китае рыбное блюдо – один из самых распространенных подарков для друзей и родственников.

В некоторых частях Китая на праздничном столе должно быть горячее мясное блюдо, имеющее, как все в Китае, значение «пожелания улучшений во всем» в наступающем году.

Обязательны и рисовые шарики, известные со времен династии Сун (960 – 1279 гг. н.э.). На юге и севере Китая их готовят по-разному, с начинками из фасолевой пасты или смеси коричневого сахара, различных фруктов и орехов. Такие клецки теперь принято подавать на завтрак в первый день нового года, а их «округлость» олицетворяет единение семьи.
«Весенние рулетики» впервые появились в период династии Восточная Цзинь (317 – 420 гг. н.э.), тогда первые весенние овощи просто укладывались на тарелку рядом с блинчиками - люди так выражали свою радость приходу весны. Сейчас такие рулетики со сладкой начинкой чаще подают на десерт в новогоднюю ночь, с пожеланиями «сладкой» жизни, приветствуя наступление нового года. Во время Праздника Весны сладкая выпечка из рисовой муки первоначально приносилась в дар богам и предкам, а теперь это десерт, кусочек которого непременно нужно съесть во время празднования, ведь и новогодний торт имеет свое предназначение: «принести процветание год за годом» и «подарить надежду на лучшее».

Еще одно интересное блюдо - «каша из восьми злаков», которую начинают готовить заранее и варят целую ночь. В ее составе различные типы риса, просо, орехи и сухофрукты. Раньше это блюдо считалось церемониальным и подносилось в дар Будде, а императоры одаривали им своих министров и храмы. Теперь церемонии исчезли, а обычай вкушать «священную» кашу остался.

Торжественный новогодний ужин в Китае действительно вкусен, с переменами горячих и холодных мясных, рыбных, овощных блюд и сладостей, при этом большое внимание уделяется количеству блюд: их непременно должно быть шесть, восемь или десять, что также имеет тайный смысл - спокойствие, процветание и суперблагополучие соответственно.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Приглашаем к новогоднему столу!Приглашаем к новогоднему столу!

По китайскому календарю, Новый 2015 год Овцы приходится на период с 19 по 25 февраля. Китайский лунный Новый год или Праздник Весны имеет более чем 4000-летнюю историю. Для китайцев это самый главный, самый важный праздник и время, когда вся семья собирается вместе, чтобы посидеть за богато накрытым новогодним столом, как в Рождество на Западе. Соблюдая все традиции, готовятся специальные блюда и почти каждое из них наполнено тайным смыслом… Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.