Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Монеты Древнего Китая
361°

Монеты Древнего Китая

04.05.2015 05:30

Все знают и почитают китайские монеты – один из самых сильных символов богатства, процветания, удачи и мощный защитный амулет в практике фэншуй. Такую силу монеты приобрели после того, как перестали быть денежным средством, но какую же длинную дорогу прошли китайские монеты, чтобы помогать всем нам сейчас, в начале XXI века.



Еще со времен неолита, как и во многих других местах планеты, в Китае появились деньги-ракушки «бэй» - легкие, прочные, удобные для счета и переноски. Десять таких монет-ракушек назывались словом «пэн», близким по значению к слову «друг». Действительно, такие друзья необходимы всем.

В конце династии Шан жителям северных провинций Китая стало не хватать такого средства обмена и торговли как ракушки, поступавшие с юга страны. Поэтому форму ракушек стали придавать кусочкам камня, керамики, нефрита, золота и бронзы. Именно бронзовые «ракушки» считаются первыми китайскими монетами, и это был большой скачок в эволюции китайской валюты. Такие монеты легко вошли в обиход, потому что были почти одного размера, веса и номинала. После периода «Вёсен и Осеней» в государстве Чу (нынешние Хубей и Хунань) стали чеканить монеты с иероглифами, а на севере Китая появились золотые, серебряные и позолоченные бронзовые монеты, кроме использующихся уже монет в форме лопаток и ножей.

Вообще, слово «бэй» - очень важное в китайском языке и входит в описание таких понятий, как счастье и нищета, товары и торговля, расходы и компенсация, благородство и скромность. Многие китайцы ласково называют своих маленьких детей «бао бэй», «бао бао» или «бэй бэй», что означает «сокровище», «сладкий», «дорогой». Такой же чести удостаиваются и их любимые домашние питомцы.

В правление династии Цинь император Шихуанди запретил частную чеканку монет, и право на чеканку стало принадлежать только государству. Уже тогда в Китае появились понятия, отражающие практику дебета и кредита и даже инвестиционных рисков. Форма монет, позаимствованная у покоренных государств, была приведена к единому образцу бронзовых монет «бань лян цянь», который и стал примером для всех последующих династий. В этой «экономичной» круглой монете с квадратным отверстием был достигнут идеал симметрии и гармонии: круг символизировал небо, квадрат – землю, поддерживаемую предками.

Вместе круг и квадрат олицетворяли гибкость и прочность, перемены и постоянство, небесные заповеди и власть императора.

В 118 г. до н. э. (династия Хань) появились монеты «у чжу цянь», в 621 г. (династии Тан) – «кай юань тун бао». Последние продержались дольше других, и эта форма монет с надписями «по кругу» была в обращении 1300 лет. Период правления династии Тан был одним из самых удачных в истории Китая, превратившегося в торговый центр Азии, поэтому такие монеты стали распространяться во многих странах, имевших тесные торговые связи с Поднебесной. При таком оттоке денег в самом Китае стала наблюдаться их нехватка, и в VIII веке появились первые денежные переводы – «фэй цянь», прозванные «летающими деньгами». Обналичиванием этих прототипов векселей занимались государственные конторы, численность которых в империи доходила до сорока, и частные менялы.

В истории Китая были два случая и два императора - У Цзун в династии Тан и Ши Цзун династии Поздняя Чжоу в период «Пяти династий», приказавшие расплавить многочисленные бронзовые статуи Будды, на которые уходили сотни тысяч тонн этого металла, для чеканки монет. Возражавшим против такого решения верующим второй из императоров сказал: «Будда был призван осчастливить все живое и, если бы он был жив, он бы отдал за других свою жизнь, не говоря уже о своих статуях», на что противникам возразить было нечего, и они смирились.
«Изюминкой» монет династии Сун (960 – 1279 гг.) было то, что образцы надписей на монетах создавались самими императорами, и каждый из них старался превзойти своего предшественника в каллиграфии. В эту эпоху расцвета культуры и искусства в Китае появились феноменальные «двойные» монеты «дуй цянь»: одинаковые по всем показателям, имевшие одну и ту же надпись, но написанную разными шрифтами.

И наконец, впервые в мире в Поднебесной появились бумажные деньги - «цзяо цзы». В 1023 г. династия Сун открыла в Чэнду офис, чтобы справиться с выдачей таких денег, номинал которых сначала вписывался от руки, но позже бумажные деньги стали полностью печатными. Их частная выдача была запрещена, а две государственные печати подтверждали подлинность купюр.

В период правления династии Юань (1271 – 1368 гг.) наступил «расцвет» китайских бумажных денег: была разработана и постоянно совершенствовалась система их обращения. Этому примеру последовали соседние Индия, Корея, Япония и тоже выпустили свои бумажные деньги. Чеканились и монеты, но их количество и качество не шли ни в какое сравнение с предыдущими образцами. Считается, что название «юань бао» произошло от названия династии Юань и означало «сокровище династии», так же назывались золотые и серебряные слитки, хотя они уже и вышли из обращения.

В династии Мин (1368 – 1644 гг.) были выпущены бумажные банкноты беспрецедентной величины: 34х22 см. Но с обесцениванием бумажных денег династия вновь начала чеканить монеты, но уже не из чистой бронзы, а с добавками цинка и латуни.

В период маньчжурской династии Цин (1644 – 1911 гг.) выпуск бумажных денег был возобновлен дважды: с 1651-1661 гг. и в 1853 г. после Первой опиумной войны, чтобы справиться с наступившим финансовым кризисом. В 1908 г. в Пекине был открыт завод для чеканки монет из стали, но вскоре наступил конец династии Цин – последней династии монархического Китая.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Монеты Древнего КитаяМонеты Древнего Китая

Все знают и почитают китайские монеты – один из самых сильных символов богатства, процветания, удачи и мощный защитный амулет в практике фэншуй. Такую силу монеты приобрели после того, как перестали быть денежным средством, но какую же длинную дорогу прошли китайские монеты, чтобы помогать всем нам сейчас, в начале XXI века. Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.