Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Китайский нефрит
361°

Китайский нефрит

06.10.2014 10:00

История китайского нефрита насчитывает около 4000 лет: с развитием цивилизации, влияние этого драгоценного камня играло все более важную роль и в повседневной жизни, и в религии, где его использовали как украшение, культовый предмет в обрядах поклонения божествам, в обрядах погребения. В те далекие времена в ходу были и золото, и серебро, и бронза, но ни один из них не был связан в сознании людей с такой высокой духовной позицией, как нефрит – камень ума, благих намерений, достоинства и добродетели. Считалось даже, что по сравнению с золотом и серебром, нефрит «имеет душу».



Практически невозможно передать словами всю глубину и поэзию любви китайцев к нефриту и понять, как традиция почитания одного камня могла сохраниться в стране на протяжении долгих тысячелетий. Китайцы считают нефрит самым прекрасным из камней и поэтому у него столько названий: национальный символ Поднебесной, камень жизни, камень величия и победы, камень духов, императорский камень, камень силы и долголетия, вечный, священный, камень спокойствия и семейного благополучия, камень Земли и Неба, Мудрости и Вечности. Какой еще из камней на Земле удостоен таких почестей?

Влияние нефрита на китайцев было очень большим и проявлялось почти во всех сферах их жизни: менталитете, эстетике, философии, традициях и ритуалах (даосизм, алхимия, буддизм, конфуцианство). В древности люди выражали понятия с помощью сложных иероглифов и таким же целям служили украшения-бляшки из нефрита. Например, персик - долголетие, утка-мандаринка - любовь, олень - высокий официальный чин, летучая мышь - благословение, рыба - богатство, двойные фениксы - процветание, лотос - святость, бамбук – добродетель. Пластинки из нефрита вручали послам в качестве верительных грамот, иногда они заменяли деньги, ими награждали храбрецов за подвиги. Порошок из нефрита принимали как лекарство и искали в нем эликсир бессмертия. Существовала даже Нефритовая дорога, возникшая задолго до появления Великого Шелкового пути. При дворце в Пекине были императорские мастерские, где нефрит обрабатывали особыми приемами, впервые открытыми остальному миру только в начале XX века.

С нефритом связано много легенд, мифических персонажей, талисманов Фэн-шуй, есть и поговорка: «Неотполированный нефрит не сверкает», означающая: «Необразованный (нечестный, беспринципный) человек никогда не сможет быть полезным членом общества». В китайском языке слово «нефрит» произносится как «Юй» и многие родители, чтобы выразить свою любовь, называли так дочерей. Например, имя одной из известных красавиц в китайской истории и любимой наложницы императора Сюаньцзуна из династии Тан, было «Юйхуань», что означает «Нефритовое кольцо».

Различают две разновидности этого камня - жадеит и нефрит. Они относятся к одной группе минералов, но имеют разный химический состав: в жадеите есть примеси железа и хрома, а в нефрите – тремолита. Поэтому различны свойства и цвет камней. Жадеит может быть белым, красным, зеленым (от желтовато-зеленого до изумрудного), черным, розовым, бурым, желтым, фиолетовым, синим. Он прочнее, чем нефрит, более редок, в Китае его называют «Царем нефрита» и оценивают дороже, чем нефрит. Нефрит по цвету может быть белым (редко), зеленым (от светлого до темного), желтоватым, серым, голубым и черным. Нефрит и жадеит различаются и по блеску: у нефрита он «маслянистый», у жадеита – «стеклянный».

Китай – основной поставщик нефрита в мире. Самый ценный нефрит - из месторождений Хотана провинции Синьцзян, где камень по прочности можно сравнить с алмазом - им можно резать стекло и где, чаще всего, нефрит добывают огромными глыбами. На них в древности гравировали эпические сцены, некоторые такие панно хранятся в музеях Запретного города.

Нефрит со «змеиной окраской» получают из месторождений в Сюяне провинции Ляонин. Камень, обычно, полупрозрачный или с восковой поверхностью, зеленого цвета с вкраплениями белого, желтого, розового, зеленого и его оттенков.

Лантяньский нефрит добывают в Ланьтяне провинции Шэньси. Этот нефрит отличается сравнительной «мягкостью» и неравномерной окраской желтого и светло-зеленого цвета.

Округ Наньян провинции Хэнань славится своими залежами нефрита в районе 200-метровой горы Душань, поэтому нефрит называется «душаньским». Среди изделий из такого нефрита - редкие экземпляры фиолетового, синего и красного цвета.

Советы любителям нефрита:

Самыми ценными считаются изделия из камня однотонного (без вкраплений), чистого и яркого цвета, без трещин (с однородной внутренней структурой) и филигранной ручной работой. Нефрит следует: оберегать от ударов, иначе могут появиться внутренние трещины, сначала скрытые, но со временем они проявятся, что снизит стоимость изделия; защищать от пыли и жирных загрязнений, если надо почистить, то это возможно с помощью мягкой щетки с мыльной пеной, промыв затем чистой водой; хранить нефрит лучше в «мягких» коробочках, чтобы защитить его от вибрации и держать подальше от духов и химических веществ. Если это украшение, то после носки его необходимо протереть мягкой салфеткой. От длительного воздействия прямых солнечных лучей и чрезмерно сухого воздуха на поверхности камня могут появиться изменения.

Уникальность по Адвего – 97/100%%
4416 знбпр.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайский нефритКитайский нефрит

История китайского нефрита насчитывает около 4000 лет: с развитием цивилизации, влияние этого драгоценного камня играло все более важную роль и в повседневной жизни, и в религии, где его использовали как украшение, культовый предмет в обрядах поклонения божествам, в обрядах погребения. В те далекие времена в ходу были и золото, и серебро, и бронза, но ни один из них не был связан в сознании людей с такой высокой духовной позицией, как нефрит – камень ума, благих намерений, достоинства и добродетели. Считалось даже, что по сравнению с золотом и серебром, нефрит «имеет душу». Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.