Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Десять тысяч лет* – великому Дэну!23

17.02.2014 06:09

На этой неделе, 19 февраля, китайцы будут вспоминать добрым словом Великого реформатора современности, своего соотечественника Дэн Сяопина. В 1997 году, в Пекине, в возрасте 92 лет он ушел из жизни, оставив в истории своей страны выдающийся след.



То, что мы видим в Китае сегодня - без сомнения, во многом его заслуга. Выдающийся теоретик и блистательный практик, он смог вывести Китай в лидеры мировой экономики, заложить тот прочный фундамент, на котором стоит экономика современного Китая. Я с огромной симпатией отношусь к этому политическому деятелю.

На днях перечитал вступительную речь Дэн Сяопина на XII Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая, с которой отец китайских реформ выступал 1 сентября 1982 года. Мудрые, очень содержательные тезисы на сегодняшний день реализованы. Сегодня даже не экономист видит это. Да что там видит - чувствует, ощущает. Речь Дэн Сяопина по меркам подобных мероприятий была сухой, можно даже сказать короткой, но очень содержательной, патриотичной, но что самое главное – реальной! Судите сами:

«При осуществлении модернизации необходимо исходить из реальной действительности Китая. Как в процессе революции, так и в процессе строительства нужно серьезно изучать и заимствовать опыт других стран. Однако слепое копирование чужого опыта и чужих моделей никогда к успеху не приводило. В этом отношении у нас немало поучительных уроков. Сочетать всеобщую истину марксизма с конкретной реальностью нашей страны, идти собственным путем и строить социализм с китайской спецификой - таков основной вывод, сделанный нами на основе обобщения длительного исторического опыта».

За коммунистической агитацией, без которой на подобных мероприятий нельзя, прослеживается ясное понимание перспектив, а также конкретных шагов, которые должны быть предприняты. Согласитесь, декламировать что-то и приводить это «что-то» в жизнь - две большие разницы.

«Дела Китая должны вестись в соответствии с его реальной обстановкой, притом силами самого китайского народа. Независимость, самостоятельность и опора на собственные силы были и будут нашей исходной позицией. Китайский народ высоко ценит дружбу и сотрудничество с другими государствами и народами, но вдвойне дорожит своим правом независимости и самостоятельности, завоеванным в длительной борьбе. Пусть никакие иностранные государства не рассчитывают на то, что Китай станет их придатком, покорно пойдет на ущемление своих интересов. Мы твердо и неуклонно проводим политику расширения внешних сношений, активно умножаем наши связи с другими странами на началах равенства и взаимной выгоды».

Дэн Сяопин понимал ценность независимости, суверенитета своей страны, он с гордостью комкает ту воображаемую карту, на которой Китай станет чьим-то придатком. Похоже, не зря он в 15 лет улетел учиться во Францию. Кстати, направил его туда отец, который уделял большое внимание образованию. Во Франции молодой Дэн Сяопин подрабатывал сначала на железных рудниках, затем на автозаводе «Рено», работал пожарным и официантом. В 1923 году он вступил в КПК и стал одним из лидеров европейского отделения Коммунистического союза молодежи Китая. В 1926 году Дэн учился в Университете трудящихся Востока им. И. В. Сталина в Москве. Идеологически он был закален, из его речи:

«Вместе с тем мы сохраняем трезвость ума и даем решительный отпор тлетворному влиянию упаднической идеологии, проникающему извне. Мы ни в коем случае не потерпим распространения у нас буржуазного образа жизни. Китайский народ преисполнен чувства национальной гордости и достоинства. Любить Отчизну и отдавать все силы делу строительства социалистической Родины он считает для себя высочайшей честью, а наносить ущерб ее интересам, ее авторитету и престижу - величайшим позором». Без такого патриотического посыла сложно делать что-то в рамках целой страны. Понятно, что коммунистическая идея цементировала Китай, но авторитет, престиж Родины – это, согласитесь, сильно. Перечитывал его речь и думал: «Как же не хватает сейчас России идеологии и патриотизма!»

Кстати, свою знаменитую фразу «Не важно, чёрная кошка или белая кошка, если она может ловить мышей — это хорошая кошка» Дэн Сяопин произнес в Гуанчжоу на конференции в 1961 году. Нужно сказать, что Гуанчжоу, да и всю провинцию Гуандун китайский реформатор очень любил. Тут были созданы отличные условия для экономических преобразований.

«Ускорение темпов социалистической модернизации, воссоединение Родины, включая объединение с Тайванем, борьба против гегемонизма, за сохранение мира во всем мире - таковы три основные задачи, стоящие перед китайским народом в 80-е годы. В основе этих трех задач лежит экономическое строительство, в нем залог разрешения внешних и внутренних проблем страны. В течение длительного времени, по меньшей мере в течение последних 20 лет нынешнего столетия, нам предстоит, не ослабляя усилий, завершить четыре дела: перестройку руководящего аппарата и реформу хозяйственной системы, революционизирование, омоложение и вооружение общими и специальными знаниями рядов кадровых работников, строительство социалистической духовной культуры; пресечение преступной деятельности в экономической и других областях, подрывающей социализм; упорядочение партийного стиля и партийных организаций на основе глубокого изучения нового Устава партии. В этом важнейший залог отстаивания социалистического пути и мобилизации всех сил на осуществление модернизации».

Человек, переживший «Культурную революцию», в ходе которой он был в опале, снят во всех постов, его семья натерпелась от хунвэйбинов (те схватили его сына, пытали и сбросили из окна 3-го этажа, в результате чего тот стал инвалидом), тем не менее вернулся к управлению страной полным сил, энергии, готовый все знания отдать на алтарь служения Родине! Нет, я не пою песнь герою, так и должно быть.

Мне ясно представляется, что любовь к Родине, гордость за то, что ты делаешь во благо своей страны, умение не замечать былых обид - это и есть то, чему учит жизненный путь выдающегося китайского реформатора – Дэн Сяопина! Ему можно было бы сказать: жизнь прожита не зря! Это важно.

К слову, в марте в Китае в оборот войдёт купюра с номиналом в 500 юаней (до этого купюрой с самым высоким номиналом были 100 юаней). На ней будет изображен Дэн Сяопин, уверен, он достоин этого.

Почитайте выступления этого выдающегося деятеля, рекомендую.

Берегите себя.
*От китайского ?? (wan sui дословно с кит. - «десять тысяч лет», традиционное в Китае пожелание долголетия для уважаемых людей).


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Десять тысяч лет* – великому Дэну!

На этой неделе, 19 февраля, китайцы будут вспоминать добрым словом Великого реформатора современности, своего соотечественника Дэн Сяопина. В 1997 году, в Пекине, в возрасте 92 лет он ушел из жизни, оставив в истории своей страны выдающийся след. Далее


Загрузка...
Об авторе
Евгений Колесов

Евгений Колесов

Генеральный директор компании
Optim Consult (Гуанчжоу, Китай)

Живет и работает в Китае более 15 лет. Член союза переводчиков России и МФП, Ассоциации исследователей рынка и общественного мнения ESOMAR (Голландия), Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, Международного союза товаропроизводителей, а также 15 различных ассоциаций производителей товаров и оборудования Китая. Член Комитета по экспорту "Деловой России". В 2009 году вошел в Пятый ежегодный рейтинг самых успешных мужчин в возрасте до 33 лет журнала «Финанс». В 2013 году Евгений Колесов стал лауреатом Национальной ежегодной премии «Лучший руководитель года», учрежденной по инициативе депутатов Государственной Думы Фондом содействия развитию предпринимательства и проводимой при одобрении Государственной Думы РФ. Постоянный эксперт по Китаю СМИ: Газета.ру, Дни.ру, РБК, BFM.ru и других. Автор и ведущий канала на ютюбе: Китай с Евгением Колесовым и на рутюбе.

НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.