www.chinapro.ru / / Китайцы навеселе
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Подготовка

Подготовка

Как готовят элитных девушек-телохранителей

Миллиард под шубой

Миллиард под шубой

Как Гао Дэкан обогрел весь Китай

Промышленный центр мира

Промышленный центр мира

Жить или не жить?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Китайцы навеселе30

26.12.2011 04:30

Мы живем в мире стереотипов. Одно из расхожих мнений о китайцах – их исключительная трезвость. Разные они: есть трезвые, а есть и не очень. Отношение к выпивке у человека меняется, как правило, с ростом благосостояния. Наверное, когда нечего кушать - не до выпивки, но сейчас, когда все накормлены, ситуация другая.



Китайцы и выпивка.

Пьют ли китайцы на работе? Однажды на заводе в Жугао был такой случай. Шла отгрузка готовой продукции. После обеда, когда грузчики приступили к погрузке очередного контейнера, я обратил внимание, что работа продвигается как-то особенно шумно. Захожу на отгрузочную площадку. Красноречивые лица рабочих и их желание пообщаться с директором явно говорили, что ребята приняли! Я пригласил бригадира грузчиков в кабинет, кстати, мужик оказался трезвым, и предупредил, что если они еще раз себе позволят спиртное на работе, я сниму с бригады весь месячный премиальный фонд, а его, бригадира, уволю. Поскольку мне китайцы верили безоговорочно, больше ни разу подобных инцидентов на заводе не наблюдалось.

Пьют ли дома? Тот же бригадир грузчиков организовал однажды вечеринку. Когда пьяная и веселая компания разъезжалась, одна парочка на своем мотоцикле не вписалась в поворот. Водитель разбился насмерть, а женщина, оказавшаяся работницей нашего завода, полгода пролежала в коме.

Пьют китайцы по-разному. Есть слабые, с пива основательно "косеют", а есть и такие, что о-го-го! Мою китайскую медаль обмывали по русскому обычаю в ресторане со всем заводским активом. В большой фужер опустили награду и залили русской водкой. Я предложил присутствующим сделать по символическому глотку. Кое-кто ограничился глотком, а некоторые "высадили" по фужеру. Короче, водка кончилась быстро, хотя ее основательно разводили пивом. Развозил нас по домам мой пьяный водитель-китаец.

Главное застольное отличие русских от китайцев – это продолжительность гулянки. Китайцы больше двух часов не "пируют". Наши только в раж входят, а китайцы начинают "сматывать удочки".

Есть ли "алкаши"? Да, куда они делись, есть. Мы каждый день проходили мимо соседнего пустующего заводского помещения, которое охранял "веселый" китаец, мужик начинал каждое утро с литровой бутылью самогона и к концу светового дня ее "высасывал".

Вот так. Китайцев, как всех "цивилизованных" людей, порок пьянства не миновал.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайцы навеселе

Мы живем в мире стереотипов. Одно из расхожих мнений о китайцах – их исключительная трезвость. Разные они: есть трезвые, а есть и не очень. Отношение к выпивке у человека меняется, как правило, с ростом благосостояния. Наверное, когда нечего кушать - не до выпивки, но сейчас, когда все накормлены, ситуация другая.  Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Богатов
Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
Сергей Цыплаков
торгпред России в Китае
Даниил Сергеев
Независимый журналист
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.