www.chinapro.ru / / Широка страна моя родная, много в ней полей, лесов и... миллиардеров
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Бизнес с повторением

Бизнес с повторением

Как заставить звезд NBA носить свою продукцию

В Лояне никто не унывает

В Лояне никто не унывает

Почему в маленьком городке иностранцам нужно быть начеку?

Борьба за чистый воздух

Борьба за чистый воздух

Как сократить вдвое выбросы вредных веществ в атмосферу?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Широка страна моя родная, много в ней полей, лесов и... миллиардеров25

26.05.2014 04:25

В майском юбилейном выпуске (№5) журнала "Форбс" – список 200 богатейших бизнесменов России. "Входной" билет в топ-200 - всего 450 млн долларов США. На первом месте удачливый, так сказать, трейдер, узбек Алишер Бурханович Усманов. Дальше Фридман, Вексельберг, Лисин, Михельсон и т. д. Горнорудная промышленность, металлургия, алюминий, добыча газа, нефти, угля, нефтехимия - всё нажито непосильным трудом!



Так и представляешь сильные, мозолистые, усталые от многолетнего, без отдыха, труда чёрные руки. Трудовые, напряженные. Теперь многие миллиардеры идут в IT-бизнес, в недвижимость, осваивают венчурные инвестиции, короче, отмывают деньги и перекачивают активы на манер "пусто-пусто, выросла капуста...". Бедные наши олигархи, у них столько проблем, правильно говорят, большие деньги – большие проблемы.

Интересно вот что. Если сравнить с десяткой китайских богачей, то в топ-10 богатейших людей Китая нет ни одного "сырьевика". На первом месте миллиардер без высшего образования, 69-летний Цзун Цинхоу, рулевой компании Wahaha – производителя, простите, обычной питьевой воды. За ним Лян Вэньгэнь, владелец корпорации SANY – крупнейшего производителя строительной техники. Его знаменитая фраза, сказанная на пресс-конференции американскому журналисту, облетела весь Китай: "В мире может произойти всё, что угодно, кроме одного. Если бы я родился 1000 раз, я бы хотел родиться в Китае, если я умру 1000 раз, я бы хотел умереть в Китае". На третьем месте Ли Яньхун, генеральный директор и создатель поисковой системы Baidu. Дальше по списку идут торговцы недвижимостью, строители, создатель QQ и т. д. Нет ни одного нефтяного магната, своим "гениальным" умом отработавшего у государства его богатства и богатства населения. Их нет не только в топ-10, их вообще нет в Китае.

Нет, не нужно отчаиваться, мол, в России всё плохо, вовсе нет. В списке из 200 богатейших бизнес 125 участников никак не связан с полезными ископаемыми. И на том спасибо.

Теперь главное. На фоне сложной экономической ситуации в России весь этот Форбсовский рейтинг кажется фарсом, пиром во время чумы. Путин и его подчиненные бьются-бьются над появлением денег в бюджете, а тут парад роскоши: миллиарды, яхты, дворцы, самолёты... А почему бы нашему сильному волевому президенту не взять и не провести спецоперацию? Назвать её, к примеру, "Ходор". В рамках операции провести "Демократическую Национализацию" (уж очень мне нравится словосочетание) или сокращенно: "Дэ эН". Предложить всем богачам из 90-х годов добровольно отдать собственность: недра, скважины, карьеры, леса. Деньги при этом пусть оставляют себе. Или второй вариант, чтобы заставить отказаться от всего, но уже по более напряженному сценарию: максимально взвинтить налоги на сырьевой сектор. Чтобы все деньги от таких активов шли не на яхты в 25 узлов, а в казну страны. Аргумент о том, что у миллиардеров сколочены команды, что они все сработанные-переработанные, - чушь. Кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Плати топам нормальные деньги, и будут работать как при олигархическом режиме. Или в нашей стране, чтобы получить по шапке, обязательно лезть в политику? Или, может, в России команду "ФАС!" отменили?

Поднять архивы, покопаться с документами, там наверняка особокрупный сам на следователей выпрыгнет, ну а дальше по известному сценарию: 7 лет с конфискацией, успел вывести в офшоры – по вновь открывшимся + доп. состав ещё на 10 лет. А там уж и помрёт от туберкулёза... ну или ещё чего-нибудь.

Бог с ними, с деньгами, главное недра забрать, а их уже на офшоры не выведешь! Или нашей стране не нужны деньги, власть и авторитет?

Вся эта вакханальная олигархия отрицательно сказывается на российской экономике. Отток капитала настолько мощный, что ни один инвестор в Россию не пойдёт самостоятельно, только если его погонят под правительственные гарантии, как это происходит в российско-китайском инвестсотрудничестве. Годовой отток капитала уже на уровне 80 млрд долларов.

На этом фоне неоднозначно воспринимаются слова, сказанные 22 мая на Петербургском международном экономическом форуме главой Минэкономразвития России Алексеем Улюкаевым: "Отток капитала из России в ближайшее время может смениться притоком. Приток возможен уже скоро, но в целом наш прогноз по году — отток в 90 млрд долларов", — сказал он журналистам. Я один расцениваю это как браваду? Приток - это когда плюс. Как министр Улюкаев собирается перебить цифру в 90 млрд долларов? А что же Китай? В прошлом году Китай привлек рекордные $117,6 миллиарда в виде прямых иностранных инвестиций (FDI) и сегодня они вот-вот первая экономика мира.

"Мы уверены, что стабильный рост FDI продолжится в 2014 году, так как настроение мировых инвесторов восстанавливается, а реформы нового (китайского) руководства помогают привлекать больше зарубежного капитала", - сказал Шэнь Даньян, представитель Министерства торговли. Два комментария, как говорится, почувствуйте разницу.

Даёшь Демократическую Национализацию!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Широка страна моя родная, много в ней полей, лесов и... миллиардеров

В майском юбилейном выпуске (№5) журнала "Форбс" – список 200 богатейших бизнесменов России. "Входной" билет в топ-200 - всего 450 млн долларов США. На первом месте удачливый, так сказать, трейдер, узбек Алишер Бурханович Усманов. Дальше Фридман, Вексельберг, Лисин, Михельсон и т. д. Горнорудная промышленность, металлургия, алюминий, добыча газа, нефти, угля, нефтехимия - всё нажито непосильным трудом!  Далее


Загрузка...
Об авторе
Евгений Колесов

Евгений Колесов

Генеральный директор компании
Optim Consult (Гуанчжоу, Китай)

Живет и работает в Китае более 13 лет. Член союза переводчиков России и МФП, ассоциации исследователей рынка и общественного мнения ESOMAR (Голландия), российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, международного союза товаропроизводителей, а также 14 различных ассоциаций производителей товаров и оборудования КНР.

НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Андрей Бунич
Президент "Союза предпринимателей и арендаторов России"
Михаил Делягин
Директор Института проблем глобализации. Доктор экономических наук.
Евгений Колесов
Генеральный директор компании
Optim Consult (Гуанчжоу, Китай)
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.